Должен ли я платить 13% с продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте, я владею нежилым/коммерческим помещением по договору дарения (подарено мамой) более трех лет, помещение сдавала в аренду, отчитывалась и платила налоги, как физическое лицо по НДФЛ, теперь хотела бы помещение продать. Все отвечают по-разному. Даже прочитала на вашем сайте в одном из ответов юриста, что сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом приравнивается к незаконной коммерческой деятельности, чем была немало удивлена. Так ли это? Пожалуйста, подскажите, должна ли я платить налог 13 % с продажи? Или нужно "заморозить" помещение, не сдавать его в аренду 3 года, и потом уже продавать без начисления налога с продажи? Повторяю, я не ИП, я физическое лицо, владею недвижимость по договору дарения более трех лет. Спасибо за ответ.

, Анна Черткова, г. Екатеринбург
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

вопрос о применении льготы предусмотренной п.17.1 ст.217 НК РФ до сих пор является очень спорным и однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Если пытаться «подстелить соломки» для возможного в будущем суда с налоговым органом, то лучше конечно вывести помещение из оборота в течение всего налогового периода в котором предполагается продажа.

Кстати, отвечая на второй вопрос — Ваша деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества на постоянной основе — приводит Вас прямиком к незаконному предпринимательству. И наступление ответственности за это — только вопрос информированности налогового органа. Может вообще есть смысл зарегистрировать ИП на УСН и продать помещение с налогом 6% абсолютно легально?

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева