8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить 13% с продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте, я владею нежилым/коммерческим помещением по договору дарения (подарено мамой) более трех лет, помещение сдавала в аренду, отчитывалась и платила налоги, как физическое лицо по НДФЛ, теперь хотела бы помещение продать. Все отвечают по-разному. Даже прочитала на вашем сайте в одном из ответов юриста, что сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом приравнивается к незаконной коммерческой деятельности, чем была немало удивлена. Так ли это? Пожалуйста, подскажите, должна ли я платить налог 13 % с продажи? Или нужно "заморозить" помещение, не сдавать его в аренду 3 года, и потом уже продавать без начисления налога с продажи? Повторяю, я не ИП, я физическое лицо, владею недвижимость по договору дарения более трех лет. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анна Черткова, г. Екатеринбург
Анатолий Ковалев
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

вопрос о применении льготы предусмотренной п.17.1 ст.217 НК РФ до сих пор является очень спорным и однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Если пытаться «подстелить соломки» для возможного в будущем суда с налоговым органом, то лучше конечно вывести помещение из оборота в течение всего налогового периода в котором предполагается продажа.

Кстати, отвечая на второй вопрос — Ваша деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества на постоянной основе — приводит Вас прямиком к незаконному предпринимательству. И наступление ответственности за это — только вопрос информированности налогового органа. Может вообще есть смысл зарегистрировать ИП на УСН и продать помещение с налогом 6% абсолютно легально?

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные?
Добрый день) я работаю учителем 30 лет. Стаж не прерывался. Хочу написать заявление на длительный отпуск. Скажите пожалуйста должны ли мне за него начислить отпускные? Если должны, в каком размере? Спасибо большое)
, вопрос №4076491, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Куплен дом 1/2 в 2016 году.в 2023 переоформлен в блочное строение.продан в 2023.нужно ли платить налог
Куплен дом 1/2 в 2016 году.в 2023 переоформлен в блочное строение.продан в 2023.нужно ли платить налог.
, вопрос №4076416, Лена, г. Москва
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, имеет ли она право выписать меня без моего ведома и мешает ли моя прописка продаже?
, вопрос №4075892, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 23.05.2017