Как получить отгул на работе

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю на работе по договору ТК. Есть график с плавающими выходными и соответственно норма рабочих часов. Сложилась такая ситуация - 21 мая я узнала, что у меня у ребенка 28 выпускной в школе, но я работаю в этот день. Одна сменщица в отпуске. а другая меняться не хочет категорически. Заведующая тоже не желает выходить. Я являюсь мамой одиночкой. (Коллективного договора нет,если я правильно понимаю)Можно ли мне как то "по закону" взять отгул на этот день?Как это сделать? какие мои действия? Могут ли мне отказать? Спс.

, Ира, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это на усмотрение начальства. Может у вас были сверхурочные дни.Например работа в выходной ??

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась све

з
Ира
Клиент, г. Нижний Новгород

а 9 мая является праздничным не рабочим днем? я по графику работала в этот день

Ира
Клиент, г. Нижний Новгород

А начальства какого? дело в том, что у нас главный офис находится в Краснодаре. А в Нижнем у нас из начальства это Заведующая магазином и супервайзер, курирующая этот магазин. Т.Е. заведующая должна подписать мне это заявление, или можно без ее подписи отправить в главный офис Краснодар. (на кого пишется заявление на отпуск)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, 9 Мая — День Великой Победы и общенародный праздник, работа в этот день должна компенсироваться отгулом либо двойной зарплатой. Отгул предоставляется по условиям трудового договора или по согласованию с руководством. Если руководство на согласование не идет, попробуйте в назначенный день взять больничный, можете заболеть сама или ребенок — общепризнанная практика. Иных льгот по Вашему вопросу одиноким матерям закон не предоставляет. Удачи.

Вообще-то Ваш вопрос в компетенции местного начальства, но если Вы считаете, что оно не может его решить правильно, то пишите в Краснодар. Хотя сомнения большие, что там будут разбираться с пристрастием.

Ира
Клиент, г. Нижний Новгород

Как правильно пишется заявление?