Как вернуть страховку по коллективной схеме страхования?

Взяла кредит в ВТБ24, сказали страховка обязательна, ничего толком не объяснили - ни сумму, ни то, что она не возвращается. Опыта в оформлении кредитов нету, доверилась "специалистам", нагрели на 71 000 руб. Возможно ли как-то отказаться от страховки?

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
, Алёна, г. Ишим

Добрый день.

Исходя из Указания Центробанка, страховые компании обязаны: Предусматривать в своих внутренних регламентах и заключаемых договорах условие о возврате выплаченных заемщиком сумм по страховке, если он откажется от нее в течение 5-ти рабочих дней с даты заключения договора страхования. Полностью возвращать всю выплаченную заемщиком по страховке сумму, если в течение указанных 5-ти дней договор страхования не вступил в силу, а если вступил в силу – за минусом суммы, выплаченной заемщиком за период фактического действия страховки.Источник: law03.ru/finance/article/bank-otkazyvaetsya-vernut-straxovku-po-kreditu