Как составить договор о не разглашении третьим лицам с работниками

Здравствуйте!

Необходимо составить договор с работниками в котором будет прописано условие о не разглашении информации компании третьим лицам.

Какой лучше составить договор если у меня члены команды из разных стран?

Что еще нужно указывать в договоре с сотрудником?

Какой необходимо составить договор если работники работают не официально?

, Сергей Якунин, г. Рязань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если работники работают неофициально, то это как бы и не работники. Поэтому тут сложно какой-либо договор с ними составить, поскольку в договоре надо будет указать, что сторона договора не вправе разглашать информацию, которая стала доступна стороне договора в связи с _____ (исполнением какого-то договора: трудового или гражданско-правового). А на основании чего информация стала доступна стороне договора, если официального договора нет?

А что касается трудового договора, то есть Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне», в котором имеется следующая статья:

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.
7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.
8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.4 ФЗ о коммерческой тайне 1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

То есть, вы сами устанавливаете перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну и указываются отдельно в соглашении о неразглашении коммерческой тайны.

Согласно ст.5 данного ФЗ Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
Какой лучше составить договор если у меня члены команды из разных стран? Что еще нужно указывать в договоре с сотрудником? Какой необходимо составить договор если работники работают не официально?
Сергей Якунин

Это будет соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Укажите в нем, что к данным правоотношениям применяется законодательство РФ. Либо вы можете прописать условия о неразглашении коммерческой тайны прописать в самом договоре с работником или дополнительным соглашением к договору или просто отдельным соглашением.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку работники работают с Вами неофициально, то Вам необходимо заключать гражданско-правовой договор о конфиденциальности.

Можно указанные разделы включить в ГПД на выполнение работ (оказание услуг) с ними.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 771. Конфиденциальность сведений, составляющих предмет договора

1. Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем сведений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре.

2. Каждая из сторон обязуется публиковать полученные при выполнении работы сведения, признанные конфиденциальными, только с согласия другой стороны.

Пример договора о конфиденциальности прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо составить договор с работниками в котором будет прописано условие о не разглашении информации компании третьим лицам.
Сергей Якунин

Здравствуйте. Лучше всего оформить отдельное соглашение о неразглашении. См. файл.

Какой лучше составить договор если у меня члены команды из разных стран?
Сергей Якунин

В принципе несущественно, лишь бы они понимали смысл изложенного.

Какой необходимо составить договор если работники работают не официально?
Сергей Якунин

Сергей. Ну если неофициально, то какой договор вообще можно составить? Неофициально — это значит без договора и легальной передачи оплаты.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Но в Вашем случае, как Вы указали в вопросе, работники работают неофициально.

Следовательно, применять нормы трудового законодательства в данном случае нельзя.

Но Вы можете применить общие нормы гражданского законодательства.

Как указано, в частности, в ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Полагаю, что Вы можете заключить с сотрудниками договор о неразглашении конфиденциальной информации при оказании ими соответствующих услуг.

В договоре как можно подробнее следует описать, в чем именно состоит конфиденциальная информация.

При этом следует руководствоваться Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Согласно ст. 5 указанного Федерального закона:

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

В отношении иной информации Вы можете предусмотреть режим коммерческой тайны.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При заключении гражданско правовых договоров ЮЛ даже с ИП на УСН

не говоря о физических лицах не ИП
судебные органы поддерживают налоговые органы которые привлекают ЮЛ к
административной ответственности за уклонение от обязанности по удержанию и
перечислению сумм НДФЛ (п.6 ст 226). Так же возможны споры с сотрудниками по
признанию ими факта трудовых отношений и всех причитающихся компенсаций при их
установлению судом. Таким образом советую еще раз все взвесить при принятии
решении по заключению договоров в своей предпринимательской деятельности.

Пример – определение ВС РФ

При этом суды исходили из того, что действительным экономическим
смыслом деятельности привлекаемых обществом индивидуальных предпринимателей,
применяющих упрощенную систему налогообложения (контрагентов по договорам
возмездного оказания услуг, которые носили не разовый, а систематический
характер), являлось осуществление последними трудовой деятельности в качестве
наемных работников, то есть фактически между обществом и контрагентами
сложились трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность,
направленная на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от
обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм
НДФЛ, предусмотренные пунктом
6 статьи 226 Налогового
кодекса Российской Федерации. http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27022017-n-302-kg17-382-po-delu-n-a58-5472016/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
I) Полный пакет документов для защиты коммерческой тайны включает в себя:
1) NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности) (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
2) Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда
нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников (п.2,4 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
3) Приказ о введении режима конфиденциальности в компании (ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
4) Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности (п.2 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
5) Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о
конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации (п.1,2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»).
6) Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации (п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
7) Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности) (п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»).
8) Акт приема-передачи конфиденциальной информации.
II) 1. Прежде всего необходимо отметить, что на сегодняшний день 99% тех NDA (non-disclosure agreement, НДА, Соглашение о неразглашении, Соглашение о конфиденциальности), а также Положений о конфиденциальности в отношении сотрудников (Положений о коммерческой тайне), которые подписываются у нас в России фактически вообще никак не защищают конфиденциальную информацию.
Проблема заключается в том, что для того, чтобы информация действительно была защищена нужно, чтобы соблюдался ряд требований, на которые обычно никто не обращает внимание.
Фактически подавляющее большинство подписываемых NDA (НДА)– это просто «пугалки», но не более, и, если дело реально дойдет до суда, по таким Соглашениям о неразглашении, как правило, нарушителя никак не наказать и с него ничего не взыскать.
2. К NDA есть определенные требования в плане его содержания, а именно Соглашение о конфиденциальности должно включать в себя следующие элементы:
2.1. Конкретный перечень объектов коммерческой тайны и перечень конфиденциальной информации.
А) Всякие абстрактные формулировки формата «не разглашать вообще ничего», «не разглашать любую информацию, переданную стороне» не работают. Если Вы четко не напишите, что нельзя разглашать, например, информацию о контрагентах, то в случае разглашения такой информации никакой ответственности не будет даже в случае наличия общих формулировок в Соглашении о неразглашении.
---> Пример из практики: в Постановлении ФАС Поволжского округа от 29.07.2013 по делу N А65-9864/2012 суд признал незаключенными положения Договора о неразглашении конфиденциальной информации только потому, что Стороны не определили конкретный перечень информации, которую нельзя разглашать, ограничившись формулировкой «все условия договора являются коммерческой тайной»).
---> Пример из практики: в рамках дела А56-72074/2014 (Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2015 г.) суд отказал истцу в удовлетворении требований в связи с тем, что в договоре не был определен конкретный перечень конфиденциальной информации (цитата из Постановления: «В этой связи суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ввиду отсутствия в договоре и соглашении указаний на конкретный перечень сведений, в отношении которых может быть установлен режим коммерческой тайны, ответчиком не доказан факт нарушения истцом данного режима»).
Таким образом, оптимальный вариант – сделать полный перечень отдельным приложением к NDA (у меня обычно сам перечень занимает 4-5 страниц).
Многие крупные компании вообще передают конфиденциальную информацию исключительно по отдельным Актам приема-передачи конфиденциальной информации, чтобы дополнительно зафиксировать, что передаваемая информация относится к конфиденциальной.
Б) Нужно разделять такие термины как «Конфиденциальная информация» и «Информация, содержащая коммерческую тайну». Многие смешивают эти понятия и более того в Федеральном законе «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ также эти термины в отдельных местах смешиваются, но все-таки нужно понимать, что:
— «Информация, составляющая коммерческую тайну» — сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
То есть информация, составляющая коммерческую тайну – это исключительная та информация, которая имеет ценность в силу того, что ей не владеют иные лица и если третьи лица получат к ней доступ, то информация перестанет обладать ценностью.
Из этого следует, что, например, информацию об используемых технологиях в компании можно отнести к информации, составляющей коммерческую тайну, так как если она станет известна конкурентам, ее ценность существенно снизится.
А, например, информация о том, сколько денег находится на счету компании и с какими контрагентами она работает не может быть отнесена к информации, составляющей коммерческую тайну, поскольку само по себе разглашение такой информации никак не обесценивает саму информацию (что никак не отменяет возможность причинения убытков компании).
Однако это ни в коем случае не значит, что информацию о том, сколько денег на счете компании и с какими контрагентами она работает нельзя защитить, просто она относится к следующей категории:
— Конфиденциальная информация – в нее как раз-таки входит любая информация, относительно которой сторонами соглашения была достигнута договоренность о недопустимости ее разглашения.
Почему такое деление важно? Потому что если Вы информацию о балансе своего счета определите в Соглашении о конфиденциальности в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, то в случае судебного спора по факту разглашения такой информации, суд не признает разглашение такой информации в качестве нарушения.
2.2. Конкретная ответственность за каждое нарушение.
А) Распространенная ошибка – писать при составлении NDA, что «в случае разглашения конфиденциальной информации Сторона обязуется возместить все причиненные убытки». Те, кто пишут такие пункты совершенно не знакомы с практикой компенсации убытков. Дело в том, что для компенсации убытков нужно конкретно доказать:
— факт наличия убытков, ИХ РАСЧЕТ.
— вину стороны, которая разгласила конфиденциальную информацию.
— причинно-следственную связь между убытками и действиями контрагента.
Многие ошибочно полагают, что мол если мы передали информацию второй стороне, а завтра она ее опубликовала в СМИ, то мы можем спокойно идти в суд и взыскивать убытки.
Идти то Вы можете, вот только нужно будет доказать и сами убытки, и их точную сумму и самое главное представить конкретные доказательства их наличия и размера. Абстрактные убытки в формате «с нами теперь меньше клиентов будут работать» никто взыскивать не будет. Суд не взыскивает абстрактные убытки даже в случае, если очевидно, что разглашение информации сильно ударило по Вам.
Убытки можно взыскать, например, в случае, когда Вы вели переговоры с клиентом о заключении договора условно на сумму 1 млн. руб. Далее нарушитель опубликовал конфиденциальную информацию и Ваш клиент передумал с Вами работать, прислав письмо в формате «я прочитал в интернете вот такую информацию о Вас (конфиденциальную, которая была незаконно разглашена) и из-за этого передумал с Вами работать» — здесь есть и размер убытков (1 млн. руб. по договору) и непосредственные доказательства того, что клиент передумал работать с Вами именно из-за публикации конфиденциальной информации (письмо от клиента) и тут есть шансы на взыскание убытков.
Если же клиент прямо не заявит, что он передумал работать с Вами из-за разглашения конфиденциальной информации, то суд Вам ничего не взыщет, так как есть вероятность, что клиент передумал по другим причинам. То есть суд работает всегда только с конкретными убытками, которые подтверждаются доказательствами и когда исключаются иные варианты развития событий.
Б) Проблема со сложностью взыскания убытков решается довольно просто – мы не пишем в договоре всякие бестолковые формулировки про взыскание убытков, а пишем конкретные штрафы, которая сторона обязана оплатить за конкретные нарушения.
Таким образом, мы сразу решаем 2 задачи:
— Освобождаем себя от необходимости доказывания, что мы понесли убытки (если нарушение есть – нарушитель в любом случае получает штраф независимо от последствий нарушения для нас).
— Освобождаем себя от необходимости доказывания размера убытков (а их размер как правило очень сложно точно определить).
В части определения размера штрафов тоже есть свои нюансы (вопрос определения их размера я здесь опускаю, это тоже отдельная большая тема, на которую тоже есть своя судебная практика).
Многие просто пишут, что мол «за разглашение конфиденциальной информации без согласия ее обладателя сторона обязуется оплатить штраф 1 млн. руб.» — это в целом неплохо, но надо понимать, что не все нарушения можно свести «к разглашению».
Например, может быть ситуация, что обладатель конфиденциальной информации дал письменное разрешение на передачу информации третьему лицу, но сторона передала информации больше, чем было нужно – в такой ситуации далеко не факт, что Вы сможете взыскать данный штраф 1 млн. руб.
В) Я в своих Соглашениях о неразглашении всегда расписываю отдельные штрафы за различные нарушения, в том числе рекомендую прописывать штрафы не только за разглашение без согласия, но и передачу информации по незащищенным каналам связи, за небрежное хранение конфиденциальной информации, за упоминание в СМИ фактов наличия у стороны конфиденциальной информации и т.д.
Г) Вообще идеальный вариант – все штрафы вывести в отдельное приложение при составлении NDA и в виде таблицы конкретно расписать за какие нарушения какой размер штрафов. Это позволит существенно повысить шансы на взыскание штрафов в самых различных ситуациях.
Д) И хотелось бы сразу на примере изложить 2 похожие ситуации из судебной практики, в которых в одном случае истец получил отказ в иске из-за того, что в договоре было прописано, что «в случае разглашения конфиденциальной сторона получает право на взыскание убытков», а в другой практически такой же ситуации сторона взыскала компенсацию, поскольку в договоре был определен конкретный размер штрафа за нарушение, а не просто общие пункты про взыскание убытков:
---> Пример из практики: Постановление ФАС Московского округа от 12.03.2014 N Ф05-1766/2014 по делу N А40-23492/13-138-219, в котором суд отказал компании во взыскании убытков по причине того, что не доказано наличие убытков и их размер (рекламное агентство после расторжения договора с клиентом опубликовало в СМИ информацию о том, как оно проводило для клиента рекламную компанию, ее этапы и т.п. Клиент подал в суд на рекламное агентство с целью взыскания убытков, возникших в результате такой публикации, но суд отказал в иске, установив, что факт наличия убытков и их размер документально не доказаны)
В данном случае если бы стороны вместо пункта про возмещение убытков указали конкретный размер штрафа за публикацию информации в СМИ, то были бы все шансы взыскать данный штраф.
---> Пример из практики: в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2014 г. по делу А75-6176/2013 суд взыскал штраф 100000 руб. за нарушение условий о конфиденциальности из-за того, что контрагент привлек без согласия заказчика субподрядчика (и разумеется в связи с его привлечением передал ему часть информации, которая была определена сторонами как конфиденциальная)
Здесь налицо и факт нарушения (договор с субподрядчиком) и суду изначально понятно какую сумму взыскивать – 100000 руб., так как именно такой размер штрафа был предусмотрен договором за разглашение конфиденциальной информации третьим лицам. Если бы стороны вместо штрафа написали в договоре про возмещение убытков, то есть все шансы на то, что сторона бы ничего не смогла взыскать.
Как видите, в одном случае истец не учел указанные выше рекомендации и проиграл, во втором случае учел и дело успешно выиграл.
2.3.В NDA должен быть прописан исчерпывающий перечень оснований для предоставления конфиденциальной информации третьим лицам. Это позволит избежать ссылок нарушителей на то, что «я думал в этом случае можно передать информацию».
2.4. Сроки действия Соглашения о конфиденциальности.
2.5. Четкий режим использования конфиденциальной информации контрагентом (ограничения, запреты, порядок доступа и хранения конфиденциальной информации и т.д.).
2.6. Перечень событий в отношении конфиденциальной информации, о которых контрагент должен нас уведомить.
2.7. Подробный раздел про ответственность (ответственность не ограничивается упомянутыми выше штрафами).
2.8. Порядок изменения и расторжения Соглашения о неразглашении.
Для нас тут 2 основных момента:
А) Право с нашей стороны в любой момент дополнять перечень конфиденциальной информации.
Б) Запрет для контрагента расторгать NDA по своему желанию.
3. Введение режима коммерческой тайны.
Важный момент – одного только NDA для защиты своих интересов недостаточно. Для того, чтобы у Вас были реальные шансы в суде, у Вас должен быть введен полноценный режим коммерческой тайны.
Смотрим требования Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
Данные требования установлены ч.1 ст. 10 указанного Федерального закона, а именно в данной норме указано, что обладатель конфиденциальной информации ДОЛЖЕН (не может, а именно должен) принять установленный КОМПЛЕКС МЕР, а не просто подписать бумажку, назвав ее «NDA»:
— четко определить перечень конфиденциальной информации (выше уже обсуждали).
— установить порядок обращения с конфиденциальной информации. Это очень важный момент, который тоже почти всегда упускается из вида. Чтобы данный пункт был соблюден обязательно нужно при составлении NDA четко прописывать порядок обращения с конфиденциальной информации.
Как она должна храниться, как должна передаваться и т.п. – если эти вещи не будут прописаны, суд может признать, что режим коммерческой тайны у Вас не введен и ничего Вам не взыскать даже в случае доказанного нарушения + здесь же важно установить порядок обращения с информацией путем принятия внутреннего Положения о конфиденциальности (Положения о коммерческой тайне — нужно в случае, если у Вас есть работники, если нет, то оно не обязательно).
— вести учет лиц, которым была передана информация. Здесь имеются ввиду журналы учета работников и контрагентов, которым была передана конфиденциальная информация.
— пункт 4 в ч.1 ст. 10 самый простой – в нем имеется ввиду, что отношения с лицами, которым передается конфиденциальная информация должны быть урегулированы (то есть с работниками должны быть подписаны трудовые договоры и должно быть принято Положение о конфиденциальности, а в отношениях с контрагентами должны быть подписаны договор и NDA).
— на материальных носителях разместить грифы о том, что информация, содержащаяся на них, является конфиденциальной. Здесь имеется ввиду наличие таких грифов на компьютерах, сейфах, шкафах и т.д. (этот пункт суды обычно не проверяют + это больше для отдельных случаев).
На практике обычно я рекомендую всегда делать отметки о том, что информация является конфиденциальной, например, во всей переписке по электронной почте (так делают все нормальные банки и не только они) и т.п. – это дополнительная гарантия того, что вторая сторона не сможет заявить, что мол она не знала, что нельзя разглашать эту информацию.
---> Пример из практики: в рамках дела А57-11021/2011 (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.07.2012 г.) суд рассматривал спор по иску компании по ситуации, когда работник просто взял из базы компании данные 155 клиентов компании, уволился, сам открыл ИП, обзвонил клиентов из базы, предложив им перейти работать с ним напрямую по более дешевой цене. Несмотря на то, что истец привел в суд клиентов, которые подтвердили, что с ними связывался ответчик и предлагал работать с ним напрямую и несмотря на наличие иных доказательств, суд отказал в иске исключительно в связи с тем, что у истца не был введен режим коммерческой тайны, а именно не были соблюдены требования ст. 10,11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ (не было принято Положение о коммерческой тайне, работник не был ознакомлен с ним и т.п.) – как видите, несмотря на всю очевидность нарушения, суд отказал в иске просто из-за несоблюдения формальных моментов.
4. Таким образом, подводя итог, следует отметить, что все NDA бывают трех видов:
А). Изначально не рабочие, которые даже не будут признаны судом в принципе (будут рассмотрены как незаключенные или как недействительные).
Б) «Пугалки» — то есть формально они имеют юридическую силу, но в случае нарушений нарушителю ничего не грозит, и Вы ничего с него не взыщите, единственный смысл в них – некое психологическое воздействие на контрагента.
В). Нормальные Соглашения о конфиденциальности (по-хорошему здесь уже нужно говорить не только об NDA, но и для большинства случаев о комплексе мер по введению режима конфиденциальности в компании).
Из этого следует, что если Вы реально хотите защитить конфиденциальную информацию и иметь шансы реально привлечь нарушителя к ответственности в случае разглашения конфиденциальной информации, то к этому вопросу нужно подходить максимально ответственно, тщательно изучая конкретную ситуацию и подготавливая документы исключительно с опором на положения закона и на актуальную судебную практику.
Если Вам потребуется помощь в подготовке грамотного NDA (соглашения о неразглашении, соглашения о конфиденциальности) и иных документов для введения режима конфиденциальности — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что абсолютно любой обратившись ко мне в чат может получить помощь в подготовке реально действующих и позволяющих привлекать к ответственности NDA (Соглашение о неразглашении, Соглашение о конфиденциальности) и иных документов для введения режима конфиденциальности. Для этого Вам нужно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

Обратившись ко мне в чат, у Вас также будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе помощь в подготовке полного пакета документов для защиты коммерческой тайны:
1. NDA (оно же Соглашение о неразглашении и оно же Соглашение о
конфиденциальности).
2. Положение о конфиденциальности в компании (его также часто называют Положение о коммерческой тайне) – нужно в случаях, когда
нужно защитить конфиденциальную информацию от злоупотреблений своих работников.
3. Приказ о введении режима конфиденциальности в компании.
4. Приказ об утверждении Положения о конфиденциальности.
5. Расписка сотрудника об ознакомлении с Положением о
конфиденциальности и с перечнем конфиденциальной информации.
6. Журнал учета лиц, получивших доступ к конфиденциальной информации.
7. Перечень конфиденциальной информации (как правило является Приложением к NDA или Положению о конфиденциальности).
8. Акт приема-передачи конфиденциальной информации.
9. Корректной с точки зрения законодательства и судебной практики формулировки (текстового грифа конфиденциальности) о конфиденциальности информации при отправлении сообщений контрагентам/работникам на электронную почту и по другим каналам связи.
Обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также в полном соответствии с актуальной судебной практикой таким образом, чтобы в случае спора с нарушителем, Вы имели РЕАЛЬНЫЕ шансы привлечь его к ответственности и взыскать с него компенсацию за допущенные нарушения.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости проведения аудита Вашего NDA, либо комплексного аудита Ваших документов в сфере конфиденциальности на предмет их соответствия законодательству и актуальной судебной практике, а также в случае возникновения спора (в том числе судебного) в рамках NDA, Положения о конфиденциальности.