Как выделяются доли в приватизированной квартире несовершеннолетним?

здравствуйте. свекровь является собственником приватизированного жилья. приватизация осуществлялась на нее и 2 х несовершеннолетних детей. 1 из детей не прописан в квартире и не проживает. имеет ли он право на долю?

, Елена, г. Краснодар
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Как видно из Вашего вопроса, приватизация осуществлялась на Вашу свекровь и двух несовершенно летних детей. А значит у данной квартиры имеются три собственника. В том числе и тот ребенок, который на сегодняшний день не прописан и не проживает в данной квартире. А значит доля у него уже есть. что и дает ответ на Ваш вопрос. И отсутствие прописки в своем собственном жилье не влияет на прекращение права собственности (основания прекращения права собственности указаны в ст. 235 ГК РФ). На основании ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Является ли аргументом, то что во время выделения доли ребёнок был не прописан. можно ли в данном случае подать исковое заявление о признании приватизации не действительной? консультировалась еще с юристом сказал, что да. можно попробовать обратиться в суд. хочу знать ваше мнение. спасибо.

Нет. Не является. Договор приватизации можно признать недействительным в случае пороков. К примеру несовершенно летним или недееспособным лицом был подписан, либо если гражданин, подписавший такой договор был введен в заблуждение относительно последствий его заключения, либо заключил такой договор путем понуждения (угроз к примеру). Я думаю, что Ваша свекровь когда подписывала такой договор действовала сугубо в интересах несовершенно летних своих внуков, в своих интересах, так как она так же стала собственником, была совершенно летней и дееспособной (не признана судом не дееспособной), а так же вряд ли Вы стояли перед ней с оружием и понуждали к заключению такого договора приватизации (это к примеру). Мало того, для признания сделки с пороками недействительной необходимо учесть и тот факт, что в данном случае будет действовать общий срок исковой давности три года в рамках ст. 196 ГК РФ. Конечно его пропуск не означает, что суд не начнет рассматривать такое заявление, но при предъявлении ходатайства со стороны ответчика о пропуске такого срока, судебное разбирательство будет прекращено.