Продажа недвижимости, оформленной на несовершеннолетнего

Могу ли я продать 3 комн квартиру оформленную на моего несовершеннолетнего ребенка и купить за место нее 2 комн. Ребенок прописан в другой квартире.

, Ига, п. Дугна
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если общая площадь 2-х комнатной квартиры будет больше площади 3-х комнатной, при равных условиях (ремонт, удаленность от инфраструктуры), то да, можно получить согласие органа опеки и попечительства на данную сделку. В противном случае, продажа и покупка квартиры меньшей площади, будет являться ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего. Согласие орган опеки не даст. Сделку заключить не получится.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Согласно нормам Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, в связи с этим Вам необходимо будет получить разрешение органа опеки.