8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить начисление пени Поставщику в связи с противоречащими друг другу условиями поставки,указанными в договоре?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. По условиям контракта поставка осуществляется на следующих условиях:

3.1. Поставка Товара осуществляется на условиях и в сроки, установленные настоящим Контрактом и Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта (Приложение № 1 к настоящему Контракту): с момента заключения ГПД до 30.04.17 г. по заявкам Заказчика, отправленных посредством электронной почты в течение 5 рабочих дней. Поставщик предоставляет контрольные образцы поставляемой продукции, которые остаются у Заказчика до полного выполнения сторонами обязательств по ГПД, в течение 7 рабочих дней с момента подписания ГПД.

Заказчик согласовывает или дает мотивированный отказ в утверждении контрольного образца поставляемой продукции в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Поставщик гарантирует, что характеристики поставляемого товара, в том числе характеристики контрольных образцов соответствуют (не отличаются) характеристикам, установленным в Спецификации, в том числе характеристикам, определяемым, как методом визуального осмотра (видимым характеристикам), так и лабораторными методами (скрытым характеристикам).

Утвержденные Заказчиком контрольные образцы товара не засчитываются в счет объема поставки по договору и возвращаются Поставщику после исполнения ГПД.

Поставляемый товар должен быть идентичен контрольным образцам утвержденным Заказчиком.

В случае поставки товара несоответствующего качества, Поставщик заменяет товар за свой счет и своими силами в течение 2-х рабочих дней.

3.2.Поставщик вправе досрочно осуществить поставку товаров по согласованию с Заказчиком

Контракт заключен 25 апреля2017г

Образец продукции предоставлен 10 мая с опозданием на 2 рабочих дня . Контрольный образец был согласован 11 мая.

После согласования с заказчиком поставка бахил была произведена 15 мая. С соблюдением сроков поставки 5 рабочих дней. При этом поставщик сделал все возможное со своей стороны и несколько раз уведомлял заказчика, что готов отгрузить товар. Заявка по эл. почте от заказчика( как указано в договоре) получена не была.

После получения товара заказчиком выставлена пеня за просрочку поставки на 16 дней. Т.к. срок поставки по контракту-30.04.2017. Возможно ли оспорить начисление пени Поставщику в связи с противоречащими друг другу условиями поставки? Процесс согласования образцов и поставки товара по договору занимает 17 рабочих дней, а фактический срок исполнения поставщиком своих обязательств с даты подписания договора до окончания срока поставки составляет всего 6 календарных дней, что меньше срока установленного на согласование образцов продукции, не говоря уже о сроке поставки.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Да, возможно.

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.(сь. 406 ГК РФ)
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо. На сколько я понимаю, Ваш ответ касается отношений кредитора и должника. В моем вопросе отношения касаются заказчика и поставщика( я представляю сторону поставщика) и договора поставки товара. Могу ли я использовать те же статьи закона для обоснования своей позиции или нужно опираться на какую-то другую статью закона?? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день! Спасибо. На сколько я понимаю, Ваш ответ касается отношений кредитора и должника. В моем вопросе отношения касаются заказчика и поставщика( я представляю сторону поставщика) и договора поставки товара. Могу ли я использовать те же статьи закона для обоснования своей позиции или нужно опираться на какую-то другую статью закона?? Заранее благодарю за ответ.
Елена

Во-первых, поставка товара в описанном договоре включает целую процедуру, которую надо соблюсти.

Во-вторых, при заключении контракта у сторон договора возникают взаимные права и обязанности, и в зависимости от степени выполнения контракта стороны могут являться и кредиторами и должниками, независимо от их названий в договоре. Поскольку, в Вашем случае, покупатель обязан был совершить определенные действия (направить заявку), но не совершил их вовремя, то являясь кредитором по обязательству, он в то же время допустил просрочку в исполнении своих обязательств, вследствие чего Вы как поставщик не имели возможности выполнить свои обязательства.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. (ст. 405 ГК РФ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017