Какова ответственность за оформление фиктивного больничного листа?

Человек попросил сделать больничный на 14 дней.перевел деньги на карту доктору.после 14 дней попросил еще продлить на несколько дней перевел еще деньги на карту.сейчас доктор больна которая открыла больничный ,попросив пациента подождать несколько дней,по возращения своей уже болезни закроет.пациент пошла главному врачу и настаивала отдать больничный,теперь доктор хочет вообще анулировать больничный и вернуть пациенту деньги .что за это может быть доктору?и какая статья может быть пациенту за предложения сделать больничный!

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Врач может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его сбыта.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вот в отношении «пациента» будет рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за покушение на мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ).

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена. Действия врача могут быть квалифицированы по ст. 290 ч.1 УК РФ Получение взятки: Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Лицо, которое передавало деньги за незаеонное оформление больничного может быть привлечено по ст. 291 Ук РФ Дача взятки. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.