8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?

Добрый день. Ситуация такая. Дача оформлена на мужа.Подали заявление о разводе.Муж сделал генеральную доверенность на сына.Пока сын не ушел в рейс,хотим сделать дарственную на дочь. Можем ли мы это сделать,если официально нас разведут?И может ли муж после развода продать дачу,приобретенную в браке?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж после развода выгнать меня из дома?
После брака, переехала жить к мужу в дом, после рождения 2 детей, стали строить пристройку к дому мужа, на мат капитал, доли детям выделены, дети не совершеннолетия е, может ли муж после развода выгнать меня из этого дома??
, вопрос №2736225, Елена, г. Брянск
3 ответа
Алименты
Может ли муж после развода подать на алименты на моих детей?
Может ли муж после развода, подать на алименты на моих детей, до брака я была мать одиночка, дети в браке не усыновлены?
, вопрос №2699747, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?
Скажите пожалуйста,может ли муж после развода продать гараж без моего согласия?Угрожает в письменном виде через 2 недели вынесет все наши с сыном вещи на улицу.А начальник ГСК не знает какая должна быть справка для подачи в суд.Стандартная или в свободной форме.У них таких случаев не было.
, вопрос №1452408, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж после развода нас выселить из квартиры?
квартиру муж купил до брака. в семье нас трое и все имеют равную долю 1\3. может ли муж после развода нас выселить?
, вопрос №1410892, Эльза, г. Ульяновск
2 ответа
Алименты
Должен ли муж после развода содержать жену
здравствуйте у нас такая ситуация .Живем с мужем 2 года , в браке 1 год, есть ребенок ему 9 месяцев,мне 17 лет, должен ли муж после развода платить алименты и мне и ребенку?и вообще разведут ли нас?
, вопрос №346558, Юля, г. Волжский
3 ответа