Новый директор проводит внеплановую аттестацию, каковы сроки уведомления работников?

Добрый день! Я работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Сейчас к нам пришел новый директор, который в целях сокращения штата воспитателей, решил провести внеплановую аттестацию на соответствии занимаемой должности. чтобы не увольнять работников по статье сокращение штатов. Три дня назад на собрании директор известил нас о том , что через неделю будет проходить аттестация. Правомерно ли это? Ведь в законе об Образовании говорится о том, что руководитель издает распоряжение о проведении аттестации педагогических работников, с которым обязуется ознакомить под роспись всех сотрудников, обязанных пройти процедуру аттестации, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты назначенной явки в комиссию.

, Марина, г. Калуга
Иван Рассамахин
Юрист

Марина, вы абсолютно правы, но помимо закона, данный вопрос регулируется и локальным нормативным актом.

В вашем учреждении должно быть положение о проведении аттестации. В положении

должен быть изложен порядок формирования комиссии, назначения и проведения
самой процедуры аттестации, а так же порядок обжалования выводов аттестационной
комиссии. Потребуйте ознакомления с данным актом, отказ в ознакомлении
сотрудника с локальным нормативным актом незаконен.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Сейчас к нам пришел новый директор, который в целях сокращения штата воспитателей, решил провести внеплановую аттестацию на соответствии занимаемой должности. чтобы не увольнять работников по статье сокращение штатов. Три дня назад на собрании директор известил нас о том, что через неделю будет проходить аттестация. Правомерно ли это? Ведь в законе об Образовании говорится о том, что руководитель издает распоряжение о проведении аттестации педагогических работников, с которым обязуется ознакомить под роспись всех сотрудников, обязанных пройти процедуру аттестации, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты назначенной явки в комиссию.
Марина
Марина, вы абсолютно правы, но помимо закона, данный вопрос регулируется и локальным нормативным актом.В вашем учреждении должно быть положение о проведении аттестации.
Рассамахин Иван

Добрый день!

Коллега, воспитатель относится к педагогическим работникам, для аттестации которых Минобрнауки РФ утвержден единый порядок аттестации!!!

Марина, то о чем Вы пишите нет в законе об образовании, это как раз в том Порядке, о котором я и говорю.

Так вот в Порядке аттестации нет понятия внеплановой аттестации!!!

Так что действия директора не правомерны.

Удачи Вам!