8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый директор проводит внеплановую аттестацию, каковы сроки уведомления работников?

Добрый день! Я работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Сейчас к нам пришел новый директор, который в целях сокращения штата воспитателей, решил провести внеплановую аттестацию на соответствии занимаемой должности. чтобы не увольнять работников по статье сокращение штатов. Три дня назад на собрании директор известил нас о том , что через неделю будет проходить аттестация. Правомерно ли это? Ведь в законе об Образовании говорится о том, что руководитель издает распоряжение о проведении аттестации педагогических работников, с которым обязуется ознакомить под роспись всех сотрудников, обязанных пройти процедуру аттестации, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты назначенной явки в комиссию.

Показать полностью
, Марина, г. Калуга
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Марина, вы абсолютно правы, но помимо закона, данный вопрос регулируется и локальным нормативным актом.

В вашем учреждении должно быть положение о проведении аттестации. В положении

должен быть изложен порядок формирования комиссии, назначения и проведения
самой процедуры аттестации, а так же порядок обжалования выводов аттестационной
комиссии. Потребуйте ознакомления с данным актом, отказ в ознакомлении
сотрудника с локальным нормативным актом незаконен.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Сейчас к нам пришел новый директор, который в целях сокращения штата воспитателей, решил провести внеплановую аттестацию на соответствии занимаемой должности. чтобы не увольнять работников по статье сокращение штатов. Три дня назад на собрании директор известил нас о том, что через неделю будет проходить аттестация. Правомерно ли это? Ведь в законе об Образовании говорится о том, что руководитель издает распоряжение о проведении аттестации педагогических работников, с которым обязуется ознакомить под роспись всех сотрудников, обязанных пройти процедуру аттестации, не позднее, чем за 30 календарных дней до даты назначенной явки в комиссию.
Марина
Марина, вы абсолютно правы, но помимо закона, данный вопрос регулируется и локальным нормативным актом.В вашем учреждении должно быть положение о проведении аттестации.
Рассамахин Иван

Добрый день!

Коллега, воспитатель относится к педагогическим работникам, для аттестации которых Минобрнауки РФ утвержден единый порядок аттестации!!!

Марина, то о чем Вы пишите нет в законе об образовании, это как раз в том Порядке, о котором я и говорю.

Так вот в Порядке аттестации нет понятия внеплановой аттестации!!!

Так что действия директора не правомерны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 23.05.2017