8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа телевизора, если он ввезен в РФ неофициально?

Добрый день! Год назад куплен дорогой телевизор Сони в интернет магазине. Перед покупкой я уточняла у продавца Имеет ли телевизор Ростест и соответственно официальную гарантию от Сони. По телефону мне ответили, что да, имеет.

При заказе, в разделе Комментарии, я указала: "Требование к товару: РОСТЕСТ, официальная гарантия от Sony. Пожалуйста, прошу подтвердить перед доставкой!"

Вместе с телевизором мне было передано: Чек и бланк официальной гарантии от Сони с печатью магазина.

Спустя 11 мес. телевизор сломался, я обратилась по гарантии в сервисный центр.

Сервисный центр (по номеру телевизора) ответили что телевизор ввезен на территорию России не официально и не подлежит гарантии.

Обратились к продавцу о возврате телевизора и возмещении денег уплаченных за него (продавец пока не дал ответа).

Вопросы:

1) Законно ли продавать на территории России телевизоры не Ростест?

2) Если это не законно, то какое наказание продавцу за продажу таких телевизоров?

3) Налицо явный обман покупателя. Куда обращаться покупателю в этом случае (полиция, роспотребнадзор, суд ...) Какой предположительно исход после обращения?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для данный товаров обязательной сертификации нет.

Следовательно отвечая на Ваш вопрос

1) Законно ли продавать на территории России телевизоры не Ростест?
Елена

Законно!

3) Налицо явный обман покупателя. Куда обращаться покупателю в этом случае (полиция, роспотребнадзор, суд ...) Какой предположительно исход после обращения?
Елена

Не обман, а в именно в Вашем случае скорее всего не предоставление информации, что по сути даёт Вам право требовать возврата денег, главное правильно заявить.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Елена, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать?
Добрый день! В 2023 году у меня родился ребенок, с 01.10.2023 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и с марта этого года вышла досрочно на работу из отпуска, продолжая получать пособие. Мы с мужем посчитали, что если переоформить пособие на него, то у него выйдет больше, и с 31.03.2024 подали заявление работодателю на переоформление пособия. Бухгалтерия нам сообщила, что в ФСС не хотят переоформлять пособие, т.к. якобы с 1 апреля действуют некие новые правила, запрещающие вышедшим досрочно на полный рабочий день родителям переоформлять на другого родителя пособие. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Действительно ли существуют новые правила с 1 апреля и где о них можно прочитать? Если они есть, то насколько законны будут действия ФСС, если заявления на отпуск по уходу за ребенком и на получение пособие мой муж написал с 31.03.2024? Примечание: мы с мужем оба работаем по трудовому договору полный рабочий день, работодатель делает социальные отчисления в полном объеме, при переоформлении пособия муж написал заявление на отпуск по уходу за ребенком и сразу же написал заявление на досрочный выход из него, т.е. на данный момент ни я, ни он, в отпуске не находимся.
, вопрос №4079371, Диана, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4078336, Наталья, г. Псков
Дата обновления страницы 23.05.2017