Как вернуть госпошлину, если иск подавался в другом городе и в рассмотрении было отказано?

чтобы вернуть госпошлину оплаченную в другом городе, если я живу тоже в другом городе мы судились и мне отказали в иске.какое заявление надо писать, где в том городе или у себя. спасибо.

, ирина, г. Тамбов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните информацию — суд рассмотрел Ваше заявление и отказал в удовлетворении исковых требований или Вы отправили иск, а суд Вам вернул его (не принял к производству)?

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если вы оплатили госпошлину за рассмотрение дела судом и судом вынесено решение по делу (не важно: в вашу пользу или нет), вы не имеете права на возврат госпошлины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд вам отказал, вынеся такое решение, то пошлину обратно не взыскать. Если суд например вообще не рассмотрел ваше дело, то можно взыскивать её обратно через Налоговую инспекцию.