Как получить неустойку с нанимателя квартиры, если он не уведомил о расторжении договора?

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на нанимателя, если он досрочно расторг договор найма квартиры, не уведомив за 3 месяца? Присудит ли мне суд неустойку в размере 3 мес. арендной платы?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

, Мария Полянская, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если Вашим договором не установлены иные сроки уведомления о расторжении договора найма, то Вы вправе требовать взыскания с нанимателям платы за найм за эти 3 месяца, а также за иной период, если письменного уведомления не было. То есть, договор считается не расторгнутым.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Полянская
Клиент, г. Москва

Спасибо. В договоре написано, что Наниматель должен уведомить письменно за 7 дней. Он написал сообщение в ватсап. Но я нашла такую информацию

п.1 ст.687 является императивной нормой и стороны своим соглашением не могут лишить нанимателя, предоставленного ему законом права на досрочное расторжение договора найма. Это решение наниматель ни чем не обязан мотивировать. Наниматель обязан лишь письменно предупредить наймодателя о решении расторгнуть договор за три месяца до освобождения помещения. Если он это сделал, плата за пользование помещением с момента его освобождения не взимается. Если же наниматель освободил помещение, не предупредив наймодателя о расторжении договора за три месяца до этого, наниматель обязан оплатить наймодателю арендную плату за три месяца.

Предупреждать наймодателя необходимо заказным письмом с уведомлением, тогда у вас всегда на руках будет кассовый чек за отправленное письмо с точной датой отправления вашего предупреждения.

Есть ли прецеденты судебной практики по этой статье? И какие должны быть мои дальнейшие шаги?