Обязан ли университет заносить диплом в федеральный реестр?

Учился в университете. Под конец обучения у него отобрали аккредитацию. Для получения диплома гос образца меня перевели в другой университет для защиты диплома с заявлениями на отчисления и зачисление соответственно.

Диплом на руках, но в федеральный реестр он занесен не был. В университете, где защищался просят либо повторно оплатить последний семестр, либо писать договор уступки прав, так как университет, в котором учился и куда оплачивал не перечисляет второму деньги.

пункт договора:

2.4. В случае освоения ОБУЧАЮЩИМСЯ образовательной программы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора (если образовательная программа внесена в Свидетельство о государственной аккредитации). отсутствия финансовой задолженности перед УНИВЕРСИТЕТОМ и успешного прохождения ОБУЧАЮЩИМСЯ государственной итоговой аттестации по образовательной программе, ОБУЧАЮЩЕМУСЯ выдается диплом УНИВЕРСИТЕТА государственного образца о высшем образовании – диплом бакалавра.

Должен ли университет заносить диплом в реестр?

, Виталий,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Университет сам не вносит данные в реестр, а только предоставляет сведения.

2. Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее — оператор информационной системы).
4. Представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации)
Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.
Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 15.11.2016) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ (вместе с „Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении») {КонсультантПлюс}

Следовательно, если 60 дней с даты выдачи диплома не прошло, то нарушений никаких пока нет. По истечении срока сможете обратиться в суд с требованием внести сведения в реестр, но не к вузу, а к оператору реестра. Когда оператор заявит, что нет сведений, которые нужно внести в реестр, тогда уже нужно будет привлекать ответчиком вуз.

Либо сначала запросить оператора о причинах отсутствия сведений в реестре и когда получите ответ, что вуз не передал сведения, то подавать иск к вузу.

Ваши денежные взаимоотношения между вами, первым и вторым вузом правового значения не имеют.