8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли университет заносить диплом в федеральный реестр?

Учился в университете. Под конец обучения у него отобрали аккредитацию. Для получения диплома гос образца меня перевели в другой университет для защиты диплома с заявлениями на отчисления и зачисление соответственно.

Диплом на руках, но в федеральный реестр он занесен не был. В университете, где защищался просят либо повторно оплатить последний семестр, либо писать договор уступки прав, так как университет, в котором учился и куда оплачивал не перечисляет второму деньги.

пункт договора:

2.4. В случае освоения ОБУЧАЮЩИМСЯ образовательной программы, указанной в п. 2.1 настоящего Договора (если образовательная программа внесена в Свидетельство о государственной аккредитации). отсутствия финансовой задолженности перед УНИВЕРСИТЕТОМ и успешного прохождения ОБУЧАЮЩИМСЯ государственной итоговой аттестации по образовательной программе, ОБУЧАЮЩЕМУСЯ выдается диплом УНИВЕРСИТЕТА государственного образца о высшем образовании – диплом бакалавра.

Должен ли университет заносить диплом в реестр?

Показать полностью
, Виталий,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Университет сам не вносит данные в реестр, а только предоставляет сведения.

2. Формирование и ведение информационной системы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее — оператор информационной системы).
4. Представление оператору информационной системы сведений осуществляется выдавшими документы об образовании федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также органами и организациями, в ведение которых переданы архивы организаций, выдавших документы об образовании (далее — органы и организации)
Сведения о документах об образовании, выдаваемых с 1 сентября 2013 г., подлежат внесению в информационную систему в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.
Постановление Правительства РФ от 26.08.2013 N 729 (ред. от 15.11.2016) «О федеральной информационной системе „Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении“ (вместе с „Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении») {КонсультантПлюс}

Следовательно, если 60 дней с даты выдачи диплома не прошло, то нарушений никаких пока нет. По истечении срока сможете обратиться в суд с требованием внести сведения в реестр, но не к вузу, а к оператору реестра. Когда оператор заявит, что нет сведений, которые нужно внести в реестр, тогда уже нужно будет привлекать ответчиком вуз.

Либо сначала запросить оператора о причинах отсутствия сведений в реестре и когда получите ответ, что вуз не передал сведения, то подавать иск к вузу.

Ваши денежные взаимоотношения между вами, первым и вторым вузом правового значения не имеют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017