Как оформить отпуск по уходу за ребенком на отца с момента рождения ребенка?

18.05.17 у нас родился ребенок. Мама ребенка сейчас находится в отпуске по беременности и родам на 70 дней. В связи с некоторыми обстоятельствами нам необходимо, чтобы в отпуск по уходу за ребенком пошел отец ребенка с 05.06.17.

Для оформления отпуска необходимо заявление, свидетельство о рождении и справка с места работы мамы о том, что она отпуск по уходу за ребенком не берет, но на ее месте работы такую справку отказываются предоставлять до истечения отпуска по беременности и родам.

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком на отца с 05.06.17? Может ли работодатель отца отказать в предоставлении отпуска до истечения отпуска по беременности и родам матери ребенка (т.е. 70 дней)? Правильно ли, что работодатель матери не дает справку?

, Станислав, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно заявление работника.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за

ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ваш муж по закону имеет право идти в отпуск по уходу за ребенком.

Он по месту своей работы должен написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. По достижению ребенком 1,5 лет, если будет такая необходимость, он напишет заявление на работе о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Всего Вам доброго!