Как оформить продажу недвижимости в коммунальной квартире, если собственников двое?

Здравствуйте! Намереваюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната находится в собственности у меня и моей мамы. Можно ли сделать так, чтобы оформлением всех документов занимался кто-то один из нас? И что для этого нужно сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Да, это возможно. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность от одной из Вас, которой вы уполномочите продать данную комнату.

Обратите внимание, что согласно ч. 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ.

В соответствии ст. 250 Гражданского кодекса РФ вы как продавцы доли обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, вы вправе продать свою долю любому лицу.