В каких случаях отец может перестать уплачивать алименты?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Я выплачиваю алименты 50% т.к. есть задолжнось. Но не в этом дело. У меня два исполнительных листа и обоим выплачива регулярно. Я детей не вижу т.к мамашки запрещают встречаться,старшую не видел уже шесть лет,а младшую вообще ниразу. Почему я должен платить алименты незная куда уходят деньги,на детей или нет. Мне говорили,если недают встречаться с детьми,то я не обязан выплачивать. Так это или нет?Бывшие жены уже замужем.

, Евгений Николаевич, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мне говорили, если недают встречаться с детьми, то я не обязан выплачивать. Так это или нет?
Евгений Николаевич

здравствуйте,

нет, это не так.

Почему я должен платить алименты незная куда уходят деньги, на детей или нет.
Евгений Николаевич

Эта обязанность установлена законом, а точнее — Семейным кодексом:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Я детей не вижу т.к мамашки запрещают встречаться, старшую не видел уже шесть лет, а младшую вообще ниразу.
Евгений Николаевич

А это уже нарушение Ваших прав. И в этом случае Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но данное нарушение не является основанием для освобождения от содержания своего ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений Николаевич, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Евгений Николаевич, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!