Как закрыть навязанную кредитную карту, если она не была активирована?

Навязали кредитную карту Тинькофф, привезли. Теперь через СМС просят активации. НЕ актевирую её, как закрыть карту и счёт, этот ОНЛАЙН банк.(очередное МММ).

, Алексей, г. Клин
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Обратитесь в банк с заявлением об отказе от предоставления кредита по кредитному договору.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором. (ст. 820 ГК РФ)