Как правильно подать заявление в суд

Высокий уровень шума в квартире.

В квартире невозможно стало находится. Соседи сверху, которые живут на последнем этаже стучат, кричат, включают музыку. (есть видео и аудио) Нарушает систематически. Отвечик сам не давно был на условном сроке (по наркотикам), также после того как условный срок прошел, возили на продувку, где также показал марихуану в крови. Штраф за административное правонарушение, подать не могу. Так как в г.Москве некому составлять протокол об административных правонарушениях. Основываясь на Федеральном законе от 21.07.2014 №247-ФЗ " О внесении изменений в статью 28.3 КоАП . Планирую подать в суд, для того, чтобы заставили сделать шумоизоляцию. Как правильно составить заявление в суд?

Уточнение от клиента

Шумят и ночью и днем. В ночной время всегда вызывал наряд и писал заявление участковому. Участковый имеет право, провести беседу. Что касается закона ст. 16,5: 3 Московского КоАП, то он опровергается федеральным законом от 21.07.2014 №247-ФЗ " О внесении изменений в статью 28.3 КоАП. И на данный момент ни кто протокол составить не может.

Уточнение от клиента

Обращался в Роспотребнадзор, сказали не их компетенция. Администрация, говорит, что без протокола ОВД, рассматривать ничего не будет. Хотел, чтобы суд назначил проверку шума на звук и удары.

Уточнение от клиента

дом старый 1968 года.

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Обязать его сделать шумоизоляцию через суд будет достаточно проблематично, особенно с учетом того, что суду для принятия решения нужны хоть какие-то акты от контролирующих органов.

Я бы все таки предварительно рекомендовал Вам направить жалобы в контролирующие органы, а затем по получении ответа решать вопрос с обращением в суд.

Если просто так прийти в суд, то есть вероятность, что Вы даже доказать ничего не можете, ведь сам суд собирать доказательства не будет.

Жалобы рекомендую подать участковому, роспотребнадзор и в администрацию.

Отмечу, что в исключительных случаях собственника, если он нарушает права соседей можно вообще лишить права собственности:

Статья 293 ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Станислав
Клиент, г. Москва

Обращался в Роспотребнадзор, сказали не их компетенция. Администрация, говорит, что без протокола ОВД, рассматривать ничего не будет. Хотел, чтобы суд назначил проверку шума на звук и удары.

Станислав

Дело в том, что при подаче иска в суд Вы обязаны предоставить доказательства — то есть просто чтобы обратиться в суд желательно, чтобы у Вас уже хоть какие доказательства имелись, а потом уже можно будет просить суд сделать дополнительные запросы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Есть такие решения суда.

Вам необходимо измерить уровень шума в Вашей квартире от соседа, а также доказать, что его жилое помещение не соответствует строительным нормам по шумоизоляции.

Пример положительной судебной практики

sudact.ru/regular/doc/pkyq90OmaDVj/

Если же его жилое помещение соответствует строительным нормам, то Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших прав, сначала в претензионном порядке, затем, в случае неустранения нарушений, в судебном.

Основанием иска будут статья 304 ГК РФ и статья 30 ЖК РФ

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением! Г.А. кураев

В дополнение.

Требования к исковому заявлению изложены ниже.

Госпошлина будет 300 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

С уважением! Г.А. Кураев

Шумят и ночью и днем. В ночной время всегда вызывал наряд и писал заявление участковому. Участковый имеет право, провести беседу. Что касается закона ст. 16,5: 3 Московского КоАП, то он опровергается федеральным законом от 21.07.2014 №247-ФЗ " О внесении изменений в статью 28.3 КоАП. И на данный момент ни кто протокол составить не может.
Станислав
Обращался в Роспотребнадзор, сказали не их компетенция. Администрация, говорит, что без протокола ОВД, рассматривать ничего не будет. Хотел, чтобы суд назначил проверку шума на звук и удары.
Станислав

Станислав.

Полиция действительно не имеет полномочий составлять протоколы по нарушению тишины и покоя граждан по Кодексу г. Москвы.

Такие полномочия есть у должностных лиц Администрации.

Однако, полиция обязана собирать первичный административный материал и направлять его для составления протокола в Администрацию.

Вам необходимо обжаловать бездействие сотрудников полиции и администрации по выявлению и фиксации правонарушений.

При этом, Администрация не лишена возможности составить протокол и в отсутствии материала полиции. Администрация обязана опросить Вас, свидетелей и лиц, подозреваемых в совершении правонарушения и принять решение по Вашему обращению.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Касательно громкой музыки, неадекватного поведения — это все к участковому.

Касательно же низкой шумоизоляции, здесь лучше привлечь строителя — эксперта, получить соответствующий отчет.

Вопросы здесь могут быть и к Застройщику (но надо смотреть, когда был построен дом, прошло или нет пять лет), и к ТСЖ или УО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно составить заявление в суд?
Станислав

Станислав, здравствуйте вопрос о том, как правильно составить тут не самый важный. Обратитесь к ст. 131 ГПК РФ и в ней Вы увидите что именно должно содержать заявление. Самый главный вопрос это доказать, что сосед шумит и мешает Вам жить. Учитывая, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, Вам придется представить суду эти доказательства. А вот с ними, как я понимаю пока у Вас проблема.

Поясните пожалуйста происходит это в ночное время суток или в дневное? Вызываете ли Вы полицию, если это происходит в ночное время, т.е. имела ли место фиксация данных нарушений?

Обратите также внимание на то, что если Вы пойдете по пути применения ст. 293 ГК РФ, приведенной выше коллегой Васильевым, то после оформления нескольких административных штрафов в отношении данного лица, Вам придется обратиться к главе муниципалитета с просьбой о выдаче в адрес виновного лица предупреждения о недопустимости нарушения прав соседей. И лишь если после такого предупреждения он продолжит нарушать права соседей муниципалитет (не Вы) получит возможность выйти в суд с требованием, основанным на 293 ГК РФ.

Хотел, чтобы суд назначил проверку шума на звук и удары.
Станислав

Станислав это не сделать технически — допустим Вы обратитесь в суд и даже ходатайствуете о проведении проверки. Ответчик уже будет знать об иске — как заставить его пошуметь в нужное время?

А есть статья которая говорит, о том, что Протокол должна составлять Администрация?
Станислав

Вот здесь про 3.13:

3. Помимо случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
1) должностные лица органов внутренних дел — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1-3.3, 3.5; частью 1 статьи 3.6 (в отношении граждан); статьями 3.7-3.13, 3.20, частью 1 статьи 4.9, статьями 4.13, 4.37, главой 5, статьями 7.3, 7.9; статьями 7.12-7.18 (в отношении граждан); статьями 7.22, 7.23, 7.25 (в отношении граждан); статьями 8.3, 8.8, 8.15, 8.17; статьями 10.1, 10.5 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения); статьями 10.2, 10.8-10.10, 11.1-11.3, 11.13, 11.15, главой 14 настоящего Кодекса;

А в принципе при вызове наряда он оформляет рапорт, который потом направляется участковому, тот опрашивает и формирует соответствующие.документы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

О внесении изменений в статью 28.3 КоАП. Планирую подать в суд, для того, чтобы заставили сделать шумоизоляцию. Как правильно составить заявление в суд?
Станислав

Чтобы подать в суд самостоятельно необходимо подтвердить факт нарушения тишины, а также время совершения такого нарушения:

ст. 3,13 Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»: Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Считаю, что всё же возможно вызвать участкового для составления протокола, что следует из

ст. 16,5: 3. Помимо случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
1) должностные лица органов внутренних дел — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1-3.3, 3.5; частью 1 статьи 3.6 (в отношении граждан); статьями 3.7-3.13, 3.20, частью 1 статьи 4.9, статьями 4.13, 4.37, главой 5, статьями 7.3, 7.9; статьями 7.12-7.18 (в отношении граждан); статьями 7.22, 7.23, 7.25 (в отношении граждан); статьями 8.3, 8.8, 8.15, 8.17; статьями 10.1, 10.5 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения); статьями 10.2, 10.8-10.10, 11.1-11.3, 11.13, 11.15, главой 14 настоящего Кодекса;

Далее уже в суд, с имеющимися доказательствами. Но тут будет штраф, что в общем никак не повлияет на установление соседом шумоизоляции, но будет пригодно в качестве доказательства в дальнейшем для возможности устранения нарушений. Не факт, что суд удовлетворит Ваши требования, но считаю, что начать нужно именно с этого, т. е. с фиксации нарушений.

Рапорт составляется в любом случаи и передается участковому? Или только мое заявление?
Станислав

Насколько я понимаю, сам участковый и должен составить его. Честно говоря также не нашел противоречий. Да в администрации должны быть комиссия, которая занимается разрешением подобных споров, но считаю, что Вам верно там пояснили

Администрация, говорит, что без протокола ОВД, рассматривать ничего не будет
Станислав
Клиент, г. Москва

Евгений, противоречие выходит только одно:

По КоАП Москвы - протокол имеет право составить ОВД и передать в Администрацию.

По КоАП РФ - ОВД запрещено составлять протоколы по административным правонарушениям, до момента согласования бюджета между правительством Москвы и ОВД. Бюджет не согласован.