Как после развод разделить в банке счет для погашения кредита?

В период брака взяли с мужем кредит на покупку квартиры.В кредитном договоре мы созаемщики, ответственность солидарная

у нас по 1/2 доли в этой квартире. (бывшая секция в общежитии)

недавно развелись, живем в разных комнатах этой квартиры, у каждого давно своя жизнь.

у меня вопрос, могу ли я написать заявление на имя руководителя сбербанка о выделе мне отдельного счета для погашения оставшейся задолженности.чтобы платила ни только я, но и бывший супруг.

А то получается он не работает, а я плачу за кредит одна.

, Екатерина, г. Иркутск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд для раздела кредитных обязательств.

При разводе вы можете разделить не только имущество совместно нажитое, но и кредитные обязательства. Практика конечно есть. Банку естественно не выгодно, разделять, но имея решение суда они обязаны будут это сделать.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

у меня вопрос, могу ли я написать заявление на имя руководителя
сбербанка о выделе мне отдельного счета для погашения оставшейся
задолженности.чтобы платила ни только я, но и бывший супруг.
А то получается он не работает, а я плачу за кредит одна.

Долги супругов являются общими, и делятся также, как и совместное имущество, т.е. или по взаимному согласию, или в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего долга. А Сбербанк привлечь в качестве третьего лица к участию в деле. Кроме того, Вы вправе требовать с вашего бывшего супруга ден. средства, приходящиеся на его долю, по выплаченным платежам

Максим Слабых
Юрист

Вообщем это возможно сделать. Нет никаких ограничений в изменении обязательств по договору. Так как вы были созаемщики, а теперь отвечаете по обязательствам отдельно, то конечно нужно переоформить договор, но не забудьте сделать учет ваших выплат после момента развода. Это период должен быть учтен банкиром.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

а положительная практика есть таких разделов?

Я сходила в банк мне сказали что банку такое деление не выгодно экономически, т.к. у вас работа есть и есть заработок, а у бывшего мужа постоянной работы нет.

т.е. вне суда вопрос не решился.

Значит нужно подавать в суд. Только тут надо решать аккуратно и начать стоит с того, каким образом вы будете действовать, открыто будете заявлять о своих намерениях или же это будет сюрпризом для бывшего. Решать только вам. А вот составить иск, это другой вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!