Является ли выполнение работ не по смете гос контракта - уголовным преступлением?

Выполняя работы по капитальному ремонту заказчик попросил подрядчика выполнить другие работы не входящие в смету. Работы были выполнены. Сумма не вышла за рамки ранее заключённого договора. После ревизии, по мнению ревизора был нанесён ущерб на сумму 105000₽. Скажите это уголовное преступление.

, Татьяна, г. Ярославль
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В Вашем случае, если Вы откажетесь от возмещения причиненного вреда, либо устранения недостатков, вопрос будет решаться в порядке гражданского судопроизводства. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к квалифицированным юристам.