8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слив воды

у соседей стоит дом на меже,и вся вода с крыши стекает к нам во двор и образуется большая лужа.Имеют ли они право делать слив к нам во двор?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Илья!

Конечно нет. Если затапливает ваш участок, фиксируйте это, пишите претензию соседям или обращайтесь в суд. 

Существуют также пожарные правила, в которых установлено, как близко может находится дом от границы участка. 

0
0
0
0
Анатолий Старостенко
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Во первых непонятно как разрешили строить дом на меже — расстояние до границы участка должно быть минимум 6 метров и, расстояние хоз.построек должно быть не менее 1 метра.

Если дом принят комиссией и оформлен паспорт, то сделать ничего нельзя.

Попросите соседа сделать водоотлив с крыше в другую сторону, в противном случае можете обратиться в суд, который обяжет их это сделать.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья!

Хочу привести норму закона. Согласно п. 6.7. СНиП 30-02-97* переиздание СНиП 30-02-97 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001г.:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Покажите соседу вышеуказанный норматив. При игнорировании Вашего требования, Вы вправе обратиться в суд.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как помочь и обезопасить себя в данной ситуации?
Здравствуйте! Директор попросил включить воду на ночь и предоставить видео и фото подтверждение, все есть ,на утро кабинет затопило. Как помочь и обезопасить себя в данной ситуации? И есть ли здесь моя вина?
, вопрос №4028644, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили вчера насос, качать воду два раза откачали, и все насос работает но некачает, могу я вернуть деньги или они должны мне обменять а течении скольки дней?
Купили вчера насос,качать воду два раза откачали,и все насос работает но некачает,могу я вернуть деньги или они должны мне обменять а течении скольки дней?
, вопрос №4026024, Ольга, г. Смоленск
ЖКХ
На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации
Живу на 9 этаже. Была протечка крыши, о которой сразу же сообщила слесарю по номеру телефона, указанному в платёжке. Слесарь не пришёл (времени было около 9 часов вечера). Мне 58 лет, сама на чердак лезть не могу, поэтому попросила человека возмездно оказать мне услуги: залезть на чердак, подставить в местах протечек тару для сбора воды и в последствии 3 раза в сутки лазать и сливать накопившуюся воду. Так же этот человек демонтировал потолочный вентилятор, подвесной потолок и обналички двери в ванной комнате (там текло с потолка и по стене). На следующий день утром я позвонила в УК и сообщила о протечке, потом позвонила на личный сотовый телефон начальника УК и тоже сообщила об аварийной ситуации. Меня заверили, что сегодня же примут меры, но... Ничего сделано не было. На следующий день я отнесла в УК письменное заявление, но снова никто не пришёл. Через 3 дня (от подачи заявления) на крышу вылезли рабочие, очень громко стучали, но проконтролировать их работу мы не могли, т. к. выход на крышу из нашего подъезда закрыт на замок, а ключей ни у кого нет, рабочие залезли через какой-то другой подъезд. Протечки не были устранены. В общей сложности человек, которого я просила мне помогать, сливал воду в течение 5 дней. Я оплатила ему переводом с банковской карты 6 тысяч рублей. Т. к. он зарегистрирован как самозанятый, то прислал мне чек на оплату возмездных услуг. Теперь хочу , чтобы УК возместила мне эти деньги. Какой порядок действий Я должна соблюсти, какие документы предоставить в УК и стоит ли вообще этим заниматься? Но ведь протечка так и не устранена, услуги самозанятого мне ещё будут нужны в течение длительного времени. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Видеозаписи протечек в квартире и на чердаке имеются.
, вопрос №4025517, Наталья, г. Пенза
Защита прав потребителей
Говорят что нельзя привезите мы отправим на экспертизу в течении 20 дней я должен без горячей воды сидеть?
Здравствуйте! Купили водонагреватель ( бойлер)80 литровый подключили теперь не работает мне нужно здать обратно и купить другой возможно это или нет ? Говорят что нельзя привезите мы отправим на экспертизу в течении 20 дней я должен без горячей воды сидеть?
, вопрос №4025224, Ильсур, г. Истра
ЖКХ
УК говорит, что ремонт должен проходить за наш счет, их только обшая труба над счетчиками
Здравствуйте. Счетчики воды вынесены на лестничную площадку, в моп. У нас течет под счетчиком холодной воды. УК говорит, что ремонт должен проходить за наш счет, их только обшая труба над счетчиками. Ктотправ?
, вопрос №4023760, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013