532 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Слив воды

у соседей стоит дом на меже,и вся вода с крыши стекает к нам во двор и образуется большая лужа.Имеют ли они право делать слив к нам во двор?

09 Августа 2013, 20:34, вопрос №164432 Илья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Илья!

    Конечно нет. Если затапливает ваш участок, фиксируйте это, пишите претензию соседям или обращайтесь в суд. 

    Существуют также пожарные правила, в которых установлено, как близко может находится дом от границы участка. 

    09 Августа 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 88отзывов

    Здравствуйте, Илья.

    Во первых непонятно как разрешили строить дом на меже — расстояние до границы участка должно быть минимум 6 метров и, расстояние хоз.построек должно быть не менее 1 метра.

    Если дом принят комиссией и оформлен паспорт, то сделать ничего нельзя.

    Попросите соседа сделать водоотлив с крыше в другую сторону, в противном случае можете обратиться в суд, который обяжет их это сделать.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    09 Августа 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Хочу привести норму закона. Согласно п. 6.7. СНиП 30-02-97* переиздание СНиП 30-02-97 с изменением № 1, утвержденным постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001г.:

    Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) — 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
    от других построек — 1;
    от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
    от кустарника — 1 м
    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    Покажите соседу вышеуказанный норматив. При игнорировании Вашего требования, Вы вправе обратиться в суд.
    09 Августа 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть