Нужно ли подавать налоговую декларацию, если на работе была получена материальная помощь?
Гражданин Ластиков, женат, имеет двоих детей (сыну восемь
лет, дочери 21 год). Дочь — студентка дневного отделения НГТУ. В от-
четном году Ластиков имел следующие доходы.
В отчетном году заработная плата, начисляемая в соответствии
с трудовым договором, составляла 45 тыс. руб. в месяц. В отчетном
году организация, в которой работает Ластиков, выплатила ему мате-
риальную помощь (в мае 6 тыс. руб., в октябре 9 тыс. руб.), подарила
в марте (на юбилей) наручные часы стоимостью 40 тыс. руб. Стандарт-
ными налоговыми вычетами Ластиков пользуется по месту работы.
В отчетном году Ластиков оплатил следующие расходы:
— обучение сына в частной школе — 90 тыс. руб.;
— обучение дочери в вузе — 120 тыс. руб.;
— лечение сына — 35 тыс. руб.;
— лечение дочери — 40 тыс. руб.;
— свое лечение — 80 тыс. руб.
Определите налоговые обязательства Ластикова перед бюджетом
по НДФЛ за отчетный год. Обязан ли Ластиков подавать налоговую де-
кларацию ?