Когда военнослужащий по контракту может оформить ипотеку?

Здравствуйте! Меня зовут Елена ,мой муж подписал контракт на 10 лет когда он может оформить ипотеку?

, Елена, г. Елизово
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Елена! Для того, чтобы оформить военную ипотеку, Вашему мужу необходимо прослужить в рядах российской армии не менее трех лет от даты его включения в программу ипотеки для военных, при этом обязательным условием его выдачи является целевое использование предоставленных взаймы денег. Сегодня закон позволяет использовать их:

в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, полученному в банке, и последующих платежей по нему;
для участия в долевом строительстве;
для покупки жилья;
Вне зависимости от того, какой вариант использования полученных денег был выбран, приобретаемое с использованием подобного займа жилье будет находится в залоге у Российской Федерации до полного его погашения.
Для того чтобы стать участником ипотеки для военных военнослужащий должен быть включен в так называемый реестр участников накопительной ипотечной системы. Сегодня закон устанавливает как добровольное, так и обязательное включение в такой реестр. Если военнослужащих самостоятельно изъявил желание стать участником этой программы, то ему следует написать рапорт командиру воинской части, в которой он проходит службу, с просьбой включить его в реестр участников. Непосредственное включение в реестр будет произведено по истечении 10 дней со дня получения Росвоенипотекой соответствующих списков их воинских частей.
Если у вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Чтобы ответить на ваш вопрос, уточните, когда ваш муж заключил первый контракт, когда второй, в каком звании он проходит сслужбу, так как для разных категорий военнослужащих различные основания включения в реестр участников НИС. Некоторые категории ни при каких условиях не могут вступить в НИС и воспользоваться военной ипотекой.

Елена
Клиент, г. Елизово

первый контракт закончил в 2013 ,так же в 2013 второй и третий в 2016 на 10 лет подписан звание мл сержант

Да, может написать рапорт на включение в реестр участников НИС, по истечении трех лет с даты регистрации рапорта он сможет воспользоваться накоплениями для приобретения жилого помещения и военной ипотекой. Вообще он имел право подать рапорт на включение в НИС с даты заключения второго контракта в 2013 году, т.е., если он не обращался с ним, то потерял накоплений с 2013 по 2017 гг. порядка 1 млн. рублей.

Поэтому сперва решите, нужно ли вам вступление в НИС или лучше получить жилье/субсидию на всех членов семьи при достижении общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет. При этом учитывайте, что в последнем случае (жилье/субсидия) он должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях, т.е. не он сам, не его члены семьи не должны иметь в собственности других жилых помещений или занимать жилые помещения по договорам социального найма.