Не вернули займ

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Я дала деньги в займ под расписку,этот человек пропустил платёж и не вернул деньги.Сейчас не отвечает на звонки.Скажите,пожалуйста что мне делать и могу ли я подать в суд?

, Анастасия Садкова, г. Ярославль
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо написать требование о возврате денег и послать его заказным письмом с уведомлением (до судебная процедура).

Через месяц, если он не ответит или не вернет деньги, можете подавать исковое заявление в суд.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Анастасия Садкова
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Анатолий.Мы всё таки встретились с моим должником,но деньги она не принесла.Я взяла у неё в залог паспорт и она написала расписку вторую под залог паспорта.Должна вернуть в это воскресенья.Если возврата денег не будет,я могу подать исковое заявления в суд,не дожидаясь месяца.?

Вы совершили грубое правонарушение.

Паспорт в залог брать категорически запрещено.

Я этого не видел и не слышал!!!

Необходимо провести до судебные процедуры (письмо), это требование закона.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Время работает не на Вас. Быстрее подавайте в суд. И не забудьте ходатайство об обеспечительных мерах.

А все эти штучки с паспортом, как справедливо заметил уважаемый коллега, до бобра не доведут.

Уважаемая Анастасия.

Подав заявление об обеспечительных мерах, вы практически на следующий день получите исполнительный лист. И можете уже начинать мероприятия с приставами. Если Вы будете достаточно оперативны, то должник узнает о том, что Вы подали в суд практически одновременно с описью ее имущества.

Анастасия Садкова
Клиент, г. Ярославль

Уважаемые Юристы,она за мужем и прописана у мужа и у неё два не совершеннолетних ребёнка.Если она прописана у мужа это считается её имуществом?И могу ли я подать на моральную компенсацию?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Мы всё таки встретились с моим должником, но деньги она не принесла.Я взяла у неё в залог паспорт и она написала расписку вторую под залог паспорта.»

Здравствуйте! Паспорт лучше верните должнику, расписку уничтожте, а сами обращайтесь с иском о взыскании долга по расписке. Если сумма долга менее 50 т.р., то заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если более 50 т.р. то в районный суд по месту жительства ответчика. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

Анастасия Садкова
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте.Есть одно,но.Я сама паспорт у неё не брала.Я хотела взять телефон в залог.Но она сама мне сказала,что лучше отдаст паспорт,но не телефон.И сумма выплаты её составляет 30.000 тысяч рублей.Уменя есть свидетель и всё слышал,что она сама предложила свой паспорт в залог.

Здравствуйте! Вы получите исполнительный лист и обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Далее в рамках исполнительного производства будут приняты меры к взысканию долга. Гарантий, что деньги сразу будут возвращены нет, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.