Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не вернули займ

Здравствуйте,у меня сложилась такая ситуация.Я дала деньги в займ под расписку,этот человек пропустил платёж и не вернул деньги.Сейчас не отвечает на звонки.Скажите,пожалуйста что мне делать и могу ли я подать в суд?

09 Августа 2013, 20:29, вопрос №164424 Анастасия, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вам необходимо написать требование о возврате денег и послать его заказным письмом с уведомлением (до судебная процедура).

    Через месяц, если он не ответит или не вернет деньги, можете подавать исковое заявление в суд.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Анатолий.Мы всё таки встретились с моим должником,но деньги она не принесла.Я взяла у неё в залог паспорт и она написала расписку вторую под залог паспорта.Должна вернуть в это воскресенья.Если возврата денег не будет,я могу подать исковое заявления в суд,не дожидаясь месяца.?

    09 Августа 2013, 20:57
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Вы совершили грубое правонарушение.

    Паспорт в залог брать категорически запрещено.

    Я этого не видел и не слышал!!!

    Необходимо провести до судебные процедуры (письмо), это требование закона.

    09 Августа 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Время работает не на Вас. Быстрее подавайте в суд. И не забудьте ходатайство об обеспечительных мерах.

    А все эти штучки с паспортом, как справедливо заметил уважаемый коллега, до бобра не доведут.

    09 Августа 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Мы всё таки встретились с моим должником, но деньги она не принесла.Я взяла у неё в залог паспорт и она написала расписку вторую под залог паспорта.»   

    Здравствуйте! Паспорт лучше верните должнику, расписку уничтожте, а сами обращайтесь с иском о взыскании долга по расписке. Если сумма долга менее 50 т.р., то заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если более 50 т.р. то в районный суд по месту жительства ответчика. Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

    09 Августа 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.Есть одно,но.Я сама паспорт у неё не брала.Я хотела взять телефон в залог.Но она сама мне сказала,что лучше отдаст паспорт,но не телефон.И сумма выплаты её составляет 30.000 тысяч рублей.Уменя есть свидетель и всё слышал,что она сама предложила свой паспорт в залог.

    10 Августа 2013, 19:09
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте.

    Откройте паспорт на последней странице, п.22.

    Если она заявит на вас, что вы взяли в залог паспорт, то у вас будут очень большие неприятности.

    Делайте все по закону, лучше дольше, но справедливей.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я завтра,верну паспорт.А в понедельник пойду подавать в суд.Скажите пожалуйста.Суд как то может повлиять на должника?Она ведь по сути и через суд может мне не вернуть деньги,потому что я давала свои деньги.Какие гарантии,что она вернёт деньги,даже если я обращусь в суд.Она даже сейчас трубку не берёт .

    10 Августа 2013, 19:36
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы получите исполнительный лист и обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Далее в рамках исполнительного производства будут приняты меры к взысканию долга. Гарантий, что деньги сразу будут возвращены нет, если у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

    10 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Подав заявление об обеспечительных мерах, вы практически на следующий день получите исполнительный лист. И можете уже начинать мероприятия с приставами. Если Вы будете достаточно оперативны, то должник узнает о том, что Вы подали в суд практически одновременно с описью ее имущества.

    10 Августа 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые Юристы,она за мужем и прописана у мужа и у неё два не совершеннолетних ребёнка.Если она прописана у мужа это считается её имуществом?И могу ли я подать на моральную компенсацию?

    10 Августа 2013, 19:53
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    1. Да — пристав будет делать опись имущества по месту ее прописки (регистрации).

    2. По данной категории дел компенсация морального вреда, к сожалению судебной практикой не поддерживается. Но, Вы можете предъявить расходы по оплате услуг представителя и т.п.

    10 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько примерно,а может вы и точно скажете.Я потрачусь на представителей и на иск в суд?

    10 Августа 2013, 19:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «А сколько примерно, а может вы и точно скажете.Я потрачусь на представителей и на иск в суд?»   

    Иск нужно будет подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. В мировом суде есть образцы исковых заявлений. Сможете сама составить. Ходатайство об обеспечении иска также можете найти поиском в любом поисковике.

    10 Августа 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А сколько примерно, а может вы и точно скажете.Я потрачусь на представителей и на иск в суд?

    Уважаемая Анастасия.

    Я, к сожалению, не знаком с практикой Омской области. Но, в Челябинской, за дело средней сложности суды уже присуждают около 15 000 рублей за первую инстанцию. В вашей области, Вам юрист к которому Вы обратитесь, надеюсь, честно скажет на что Вы можете рассчитывать.

    10 Августа 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats