Как оформить собственность на двоих, если участок будет использоваться в коммерческих целях?

Добрый вечер.Вопрос такой .На двоих с другом хотим купить участок 12 соток ,ИЖС ,потом переводим его под коммерческое использование.Строим там магазин ,который потом сдаем в аренду.Работать как ИП ,одно или два .Финансирование 50 на 50 .поровну .Как нам оформить участок и задние ,чтобы тоже тоже пополам собственость была ,в какой момент это делать.Во время покупки или потом ,когда все построено будет ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую сразу оформить собственность общую долевую по 1/2 на каждого, дабы избежать в дальнейшем споров и проблем. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.