Можно ли при сокращении одной должности сократить "нештатного" сотрудника другой должности?

Здравствуйте!

Меня принимали на должность учителя-логопеда на группу дошкольников с нарушениями речи на время декретного отпуска штатного сотрудника. Этот сотрудник еще в декрете. В нашем детском саду есть еще учитель-логопед на логопункте. Руководитель хочет сократить логопункт и сократить логопеда. Только сократить она хочет меня, а не логопеда логопункта, мотивируя это тем, что я "нештатный сотрудник". Насколько это правомерно, на какую статью трудового кодекса мне опираться?

, Дарья Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья Сергеевна!

Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права
некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении
списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или
несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию
(например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет
других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий;
работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без
отрыва от работы.

Помогу Вам составить жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру, заявление в суд.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья Сергеевна.

Если вас взяли на работу на место работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и в вашем трудовом договоре именно это конкретно указано, то вас «сократить» не могут, так как сокращается конкретное рабочее место, должность. А в вашем случае должность и рабочее место сохраняется за «декретницей» пока она не выйдет на работу.

Следовательно, обойти закон работодатель сможет, если декретница на один день выйдет на работу, вас уволят по истечении срока срочного ТД, а потом декретница снова уйдет в декрет и на ее место возьмут уже другого работника, с логопункта.