Судимость есть ли?

Здравствуйте , я бы хотела проверить наличие судимости ,возможно ли это ?

И как долго храниться судимость в базе данных, можно ли ее убрать ? Если противоправное деяние было совершено один раз ?

Как я могу проверить через онлайн серверы, есть ли какая либо судимость ?

, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

База об информации относительно судимости конкретного гражданина находится в Главном информационно-аналитическом центре РФ, что входит в структуру МВД. Доступ к данным ограничен, поэтому может быть получен только через уполномоченные на то органы власти. Например, получить такую информацию может коллегия судей, которая рассматривает кандидатуру конкретного гражданина на судейскую должность. Если вы занимаетесь подбором работников, то не имеете права получать информацию о наличии или отсутствии судимости кандидата. Но вы можете пойти одним из таких путей:
попросить кандидата самостоятельно указать информацию о наличии или отсутствии судимостей (при этом вам остается полагаться на честность человека, поскольку такую информацию проверить сложно);
в анкете при приеме на работу уточнить, разрешает ли кандидат собирать подобного рода сведения о себе и проверять их;
попросить кандидата на должность самостоятельно получить документ о судимости и предъявить вам.
При этом вам не стоит забывать, что наличие судимости не является поводом для отказа в приеме на работу. Конечно, существует перечень должностей, которые выдвигают к кандидатам требования об отсутствии судимости, но в остальных случаях, трудовое законодательство будет на стороне работника.
Как получить справку?

Заявление о наличии или отсутствии судимостей может получить любой гражданин при предъявлении паспорта. Проще всего подать заявление в местное подразделение МВД. Сотрудники полиции сами направят ваш запрос в подведомственные подразделения. Справка выдается при личной явке под роспись.http://exzk.ru/kak-proverit-nalichie-sudimostej/

Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините , еще вопрос , если хочу устроится в УФМС , гос служащим, могут ли там проверить , наличие у меня судимости ?

Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А убрать судимость , законно, как нибудь можно?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Проверить судимость можно, заказав справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного через сайт госуслуг в соответствии с приказом МВД России от № 1121от 07.07.2011 ( Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования).

Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости (п. ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ .

Судимость из базы данных ГИАЦ МВД России убрать невозможно.