8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость есть ли?

Здравствуйте , я бы хотела проверить наличие судимости ,возможно ли это ?

И как долго храниться судимость в базе данных, можно ли ее убрать ? Если противоправное деяние было совершено один раз ?

Как я могу проверить через онлайн серверы, есть ли какая либо судимость ?

22 мая 2017, 19:03, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

База об информации относительно судимости конкретного гражданина находится в Главном информационно-аналитическом центре РФ, что входит в структуру МВД. Доступ к данным ограничен, поэтому может быть получен только через уполномоченные на то органы власти. Например, получить такую информацию может коллегия судей, которая рассматривает кандидатуру конкретного гражданина на судейскую должность. Если вы занимаетесь подбором работников, то не имеете права получать информацию о наличии или отсутствии судимости кандидата. Но вы можете пойти одним из таких путей:
попросить кандидата самостоятельно указать информацию о наличии или отсутствии судимостей (при этом вам остается полагаться на честность человека, поскольку такую информацию проверить сложно);
в анкете при приеме на работу уточнить, разрешает ли кандидат собирать подобного рода сведения о себе и проверять их;
попросить кандидата на должность самостоятельно получить документ о судимости и предъявить вам.
При этом вам не стоит забывать, что наличие судимости не является поводом для отказа в приеме на работу. Конечно, существует перечень должностей, которые выдвигают к кандидатам требования об отсутствии судимости, но в остальных случаях, трудовое законодательство будет на стороне работника.
Как получить справку?

Заявление о наличии или отсутствии судимостей может получить любой гражданин при предъявлении паспорта. Проще всего подать заявление в местное подразделение МВД. Сотрудники полиции сами направят ваш запрос в подведомственные подразделения. Справка выдается при личной явке под роспись.http://exzk.ru/kak-proverit-nalichie-sudimostej/

22 мая 2017, 19:21
0
0
0
0
Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините , еще вопрос , если хочу устроится в УФМС , гос служащим, могут ли там проверить , наличие у меня судимости ?

22 мая 2017, 19:24
Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А убрать судимость , законно, как нибудь можно?

22 мая 2017, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Проверить судимость можно, заказав справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного через сайт госуслуг в соответствии с приказом МВД России от № 1121от 07.07.2011 ( Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования).

22 мая 2017, 19:26
0
0
0
0
Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое

22 мая 2017, 19:27

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости (п. ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ .

Судимость из базы данных ГИАЦ МВД России убрать невозможно.

22 мая 2017, 19:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
2 на суде примере е сторон сейчас заказал справку о судимости будет ли это отображаться?
Здравствуйте. Была статья 158 ч. 2 на суде примере е сторон сейчас заказал справку о судимости будет ли это отображаться?
01 октября 2020, 20:53, вопрос №2875518, Демшин Дмитрий Сергеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Если ранее был судим, то в справке о наличии/отсутствии судимости будет ли там отображаться информация?
Здравствуйте. Если ранее был судим, то в справке о наличии/отсутствии судимости будет ли там отображаться информация?
28 июля 2020, 08:28, вопрос №2830657, адрей, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Будет ли в справке о судимости отражено, что я был условно судим и могут ли меня уволить с работы?
Добрый вечер! У меня такой вопрос к юристам! В 2014 году у меня была судимость за кражу! Осудили меня на пол года условна! Судимость уже погашена! Я Работаю с января 2017 года в общеобразовательной организации, при поступлении на работу, я собрал соответствующие справки, сотрудники полиции проверили тот факт, что я не судим! Я был этому рад! Подумал, что судимость погашена, значит меня трогать с этим вопросом не будут! Сегодня у всех сострудников попросили справки о судимости! Будет ли там видно, что я был условно судим и могут ли меня уволить с работы?
18 сентября 2017, 20:35, вопрос №1755297, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Нужна справка об отсутствии судимости, будет ли в ней написана информация о судимости?
Здравствуйте, подскажите, была условная судимость в 2009 году.Нужна справка об отсутствии судимости, будет ли в ней написана информация о судимости?
12 ноября 2016, 17:34, вопрос №1439188, Дима, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Тринадцать лет назад у меня была условная судимость, будет ли она указана в справки о судимости?
Здравствуйте. 13 лет назад у меня была условная судимость. Будет ли это указанно в справки о наличии (отсутствии) судимости?
20 января 2016, 17:31, вопрос №1108298, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2017