8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судимость есть ли?

Здравствуйте , я бы хотела проверить наличие судимости ,возможно ли это ?

И как долго храниться судимость в базе данных, можно ли ее убрать ? Если противоправное деяние было совершено один раз ?

Как я могу проверить через онлайн серверы, есть ли какая либо судимость ?

, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

База об информации относительно судимости конкретного гражданина находится в Главном информационно-аналитическом центре РФ, что входит в структуру МВД. Доступ к данным ограничен, поэтому может быть получен только через уполномоченные на то органы власти. Например, получить такую информацию может коллегия судей, которая рассматривает кандидатуру конкретного гражданина на судейскую должность. Если вы занимаетесь подбором работников, то не имеете права получать информацию о наличии или отсутствии судимости кандидата. Но вы можете пойти одним из таких путей:
попросить кандидата самостоятельно указать информацию о наличии или отсутствии судимостей (при этом вам остается полагаться на честность человека, поскольку такую информацию проверить сложно);
в анкете при приеме на работу уточнить, разрешает ли кандидат собирать подобного рода сведения о себе и проверять их;
попросить кандидата на должность самостоятельно получить документ о судимости и предъявить вам.
При этом вам не стоит забывать, что наличие судимости не является поводом для отказа в приеме на работу. Конечно, существует перечень должностей, которые выдвигают к кандидатам требования об отсутствии судимости, но в остальных случаях, трудовое законодательство будет на стороне работника.
Как получить справку?

Заявление о наличии или отсутствии судимостей может получить любой гражданин при предъявлении паспорта. Проще всего подать заявление в местное подразделение МВД. Сотрудники полиции сами направят ваш запрос в подведомственные подразделения. Справка выдается при личной явке под роспись.http://exzk.ru/kak-proverit-nalichie-sudimostej/

0
0
0
0
Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините , еще вопрос , если хочу устроится в УФМС , гос служащим, могут ли там проверить , наличие у меня судимости ?

Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А убрать судимость , законно, как нибудь можно?

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Проверить судимость можно, заказав справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного через сайт госуслуг в соответствии с приказом МВД России от № 1121от 07.07.2011 ( Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования).

0
0
0
0
Лусине
Лусине
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости (п. ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ .

Судимость из базы данных ГИАЦ МВД России убрать невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Побои
Будет ли играть роль на суде факт того что удар был нанесен в ответ на клевету и провокации?
Здравствуйте.Были нанесены телесные повреждения в ответ на клевету об изнасиловании.Вменяют среднюю тяжесть из-за перелома пальца но был нанесен один удар по лицу.Будет ли играть роль на суде факт того что удар был нанесен в ответ на клевету и провокации?Заранее спасибо.
, вопрос №4052688, Алексей, г. Смоленск
Автомобильное право
Будет ли видно что машина была в такси или нет?
Можно ли обнулить лицензию на такси? Лицензия действует неделю. Будет ли видно что машина была в такси или нет?
, вопрос №4052674, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2017