Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет несовершеннолетнему по расходам родителей?

Квартира в собственности более 3-х лет. В 2016 г. выделили долю 100/521 дочке (8 лет) по договору дарения. Так же в 2016 г. эту квартиру продали и купили новую. ИФНС обязывает дочку отчитаться за полученный доход. На кого должна оформиться декларация на доход несовершеннолетней и можно ли получить налоговый вычет по расходам родителей на приобретение этого жилья? Спасибо!

22 Мая 2017, 21:16, вопрос №1644092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Квартира в собственности более 3-х лет. В 2016 г. выделили долю 100/521 дочке (8 лет) по договору дарения. Так же в 2016 г. эту квартиру продали и купили новую. ИФНС обязывает дочку отчитаться за полученный доход. На кого должна оформиться декларация на доход несовершеннолетней

    Налогоплательщик в данном случае — несовершеннолетний. Декларацию подается от его имени представителем — родителем. В декларации пишите доход от продажи и заявляете вычет в стандартном размере — 1 млн.

    и можно ли получить налоговый вычет по расходам родителей на приобретение этого жилья? Спасибо!

    Да, можно:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
    22 Мая 2017, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.