Что грозит за создание ООО с целью вывода денег?

МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА СЕБЯ ООО , С ОТКРЫТИЕМ СЧЁТА , КЕШ-КАРТОЙ ВООБЩЕМ ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОК-ТОВ ! ПОТОМ ООО ПРОДАЮТ . ООО СОЗДАЮТ КАК Я ЗНАЮ ДЛЯ ВЫВОДА ДЕНЕГ В СУММЕ 3-5 МЛН.РУБЛЕЙ , МОЖЕТ И БОЛЬШЕ , ГЕН.ДИРЕКТОРОМ ОСТАЮСЬ Я . У МЕНЯ ? ЕСЛИ В ТО ВРЕМЯ , КОГДА Я БУДУ , ОСТАВАТЬСЯ НОМИНАЛЬНЫМ ГЕН.ДИРЕКТОРОМ , БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ ВЫВОД ДЕНЕГ , А ПОТОМ Я ВЫЙДУ ИЗ СОСТАВА ООО ПОЛНОСТЬЮ , ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГИ , В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ВЫВОД СРЕДСТВ , ПОБЫВ НОМИНАЛЬНО ГЕН.ДИРЕКТОРОМ МЕНЕЕ 3-МЕСЯЦЕВ ? P/S. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ МИНИМУМ 10000-РУБ . ДА ? И СУММА УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПОВЛИЯЕТ ЛИ КАК ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО , ПРИДЁТСЯ ЛИ МНЕ ОТВЕЧАТЬ ПО ПРАВОВЫМ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ ? ? ? ЕСЛИ Я ВСЁ ТАКИ БЫСТРО ВВЕДУ ДРУГОГО ГЕН.ДИРЕКТОРА НА ЭТО ООО ?

Уточнение от клиента

ДАЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ НА ?

Уточнение от клиента

Я сам работаю курьером . В фирме по регистрации фирм , компаний ! Но моя обязанность другая , не регистрация фирм , ООО на себя , а просто по доверенности получать документы в налоговой , фондах , гос.стат , Банках ! При этом ничего , не регистрирую на себя ! Меня в моей фирме предупреждают ! Алексей туда не лезь ! Вот я не лезу и не собираюсь регистрировать фирмы или компании , где мне могут или хотят предложить , стать номинальным Ген.директором ! Ну да ладно , это всё лирика ! У МЕНЯ ? А , ЧТО ЖЕ ЗА РАБОТА ? КУРЬЕР-РЕГИСТРАТОР ? КАК ОНИ ПИШУТ У ВАС , БУДУТ 2-3 ПОЕЗДКИ В НЕДЕЛЮ В НАЛОГОВУЮ N . 46 -1-2-3 И Т Д , ВАМ ОПЛАЧИВАЮТ ОТ 3000-6000 ЗА ПОЕЗДКУ И ОБЕЩАНИЕ , ЧТО ФИРМА СОЗДАННАЯ НА НОМИНАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА , СУЩЕСТВУЕТ 1-МЕСЯЦ , И СДАЁТСЯ ЧИСТАЯ ПО НАЛОГАМ , ПОТОМ ПЕРЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ И ПРОДАЁТСЯ ? СКОЛЬКО ЖЕ Я КАК КУРЬЕР СМОГУ У НИХ ПОДРАБАТЫВАТЬ И СТОИТ ЛИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ ? ФИРМ ТАКИХ ПО МОСКВЕ 1000 , РАБОТАЮТ В НИХ НЕ ТОЛЬКО , ГРУБО ГОВОРЯ БОМЖИ С ПРОПИСКОЙ , НО И ПЕНСИОНЕРЫ , МОЛОДЁЖЬ , ПОЛНО МОСКВИЧЕЙ С ПРОПИСКОЙ И ПРИ ЭТОМ , НЕ ВСЕ ОНИ , АЛКОГОЛИКИ ИЛИ КРЕДИТНЫЕ ДОЛЖНИКИ , КОТОРЫМ УЖЕ ВСЁ , ВСЁ РАВНО ! У МЕНЯ ? ЧТО , ЖДЁТ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ? УФСИН , НА ВСЕХ НАЙДЁТСЯ МЕСТО В ТЮРЬМЕ ? ИЛИ ЭТИМ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ , ТЕ КОМУ РЕАЛЬНО НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ ? У МЕНЯ НАПРИМЕР КВАРТИРА И ЗДОРОВЬЕ ! ЭТО ВСЁ , ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ! ? ЧТО ДЕЛАТЬ СТОИТ ЛИ ИДТИ НА ПОДОБНУЮ ПОДРАБОТКУ ? ? ? ИЛИ ЛУЧШЕ , ОСТАТЬСЯ ПРОСТО КУРЬЕРОМ ПРИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ФИРМЕ И НОТАРИУСЕ ? ? ? ДАЙТЕ , ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА ! СПАСИБО !

Уточнение от клиента

ДАЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ НА ?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо того, что лично с вас могут взыскать все налоги, есть еще моменты.

Как минимум это состав

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
[Уголовный кодекс]
[Глава 22]
[Статья 173.2]
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность,
или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в
единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном
лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста
восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на
срок до двух лет.

Плюс еще состав присвоения или растраты.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс]
[Глава 21]
[Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы
на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо
крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Да, Вы будете отвечать.

Почитайте еще ст. 10 закона о банкротстве.

Сейчас практика пошла такая, что взыскивают и с директора и с учредителя, независимо от срока пребывания в должности, если все «значимые» сделки сделаны в период его управления обществом.

Вы решайте сами.

Сейчас с такими фирмами государство активно борется.

Да, сейчас вы сможете что то заработать, а вот в скором времени может прилететь несколько исков под сотни миллионов.

Причем эти долги в порядке банкротства не списываются и передаются по наследству.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА СЕБЯ ООО, С ОТКРЫТИЕМ СЧЁТА, КЕШ-КАРТОЙ ВООБЩЕМ ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ДОК-ТОВ! ПОТОМ ООО ПРОДАЮТ. ООО СОЗДАЮТ КАК Я ЗНАЮ ДЛЯ ВЫВОДА ДЕНЕГ В СУММЕ 3-5 МЛН.РУБЛЕЙ, МОЖЕТ И БОЛЬШЕ, ГЕН.ДИРЕКТОРОМ ОСТАЮСЬ Я. У МЕНЯ? ЕСЛИ В ТО ВРЕМЯ, КОГДА Я БУДУ, ОСТАВАТЬСЯ НОМИНАЛЬНЫМ ГЕН.ДИРЕКТОРОМ, БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ ВЫВОД ДЕНЕГ, А ПОТОМ Я ВЫЙДУ ИЗ СОСТАВА ООО ПОЛНОСТЬЮ, ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ВЫВОД СРЕДСТВ, ПОБЫВ НОМИНАЛЬНО ГЕН.ДИРЕКТОРОМ МЕНЕЕ 3-МЕСЯЦЕВ? P/S. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ МИНИМУМ 10000-РУБ. ДА? И СУММА УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПОВЛИЯЕТ ЛИ КАК ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО, ПРИДЁТСЯ ЛИ МНЕ ОТВЕЧАТЬ ПО ПРАВОВЫМ ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ??? ЕСЛИ Я ВСЁ ТАКИ БЫСТРО ВВЕДУ ДРУГОГО ГЕН.ДИРЕКТОРА НА ЭТО ООО?
АЛЕКСЕЙ

Здравствуйте

если вы номинальный генеральный директор- этого делать не стоит- потом за все решения принятые в период вашей должности- будете перед государством отвечать вы.

А это может быть и административная и даже уголовная ответственность — зависит от того что делалось в этом ооо.

+ на закрытие ооо уходит не мало времени, или на его продажу