Не оказана медицинская помощь, куда пожаловаться?

у меня обнаружили гепатит с. но не какого лечения или решения проблемы я не услышал. один платный анализ и на все божья воля. как решить данную проблему

, иван, г. Череповец
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

В Российской Федерации для инфицированных вирусными гепатитами предусмотрены программы социальной и медицинской помощи.
Самой масштабной из таких программ является приоритетный национальный проект
«Здоровье». На сегодняшний день в нем принимают участие более 30 субъектов Российской Федерации. О том, работает ли данная программа в Вашем регионе, можно узнать в местном Департаменте здравоохранения.
К сожалению, участвовать в этом проекте пока могут не все больные хронической вирусной инфекцией. Критериями включения в проект на сегодняшний день являются:

  • возраст: от 18 до 65;
  • определение ВГС-РНК и ВГВ-ДНК в сыворотке крови;
  • стадия фиброза печени
  • F2 и выше по шкале Метавир по морфологическим данным биопсии печени, проведенной не ранее, чем за 12 месяцев до начала приема препаратов;
  • отсутствие противопоказаний к проведению противовирусной терапии;
  • отсутствие беременности или кормления грудью на момент начала терапии;
  • отсутствие тяжелой депрессии и суицидальных попыток в анамнезе;
  • для пациентов с диабетом или гипертонией в анамнезе заключение врача-офтальмолога.

Окончательное решение о назначении пациенту лечения принимается коллегиально
специально созданной комиссией в каждом конкретном случае.

Что нужно сделать, чтобы Вас включили в национальный проект «Здоровье»?
1.Посетите инфекциониста (при его отсутствии, — терапевта) в районной поликлинике. Целью визита является первичная диагностика и направление в гепатологический центр для дальнейшего обследования.
2.Сделайте все необходимые исследования, которые Вам назначит врач, и повторно
посетите его с просьбой выписать направление в специализированный центр для дальнейшей диагностики.
3.Получив направление, посетите специализированный центр по лечению гепатитов. Это может быть гепатологический центр или центр СПИД. Сообщите врачу центра, что Вы хотите сделать все необходимые исследования для диагностики заболевания и попросите, чтобы Вас включили в списки кандидатов для участия в проекте «Здоровье».
Если по каким-либо причинам Вас отказываются направлять на комиссию, можете обратиться с жалобой на врача в местный департамент Здравоохранения чиновнику,
курирующему нацпроект «Здоровье». Обычно эти действия приносят результат.
Будьте настойчивы. Официальным отказом может являться лишь решение комиссии. Какого-либо рода отговорки об «огромной очереди» или «недостаточном финансировании» не являются отказом.