Оплатит ли работодатель дни вступительных испытаний в аспирантуру?

Здравствуйте!

Положены ли оплачиваемые дни на подготовку к экзаменам, если я собираюсь поступать в аспирантуру? (по своей специальности, но это НЕ инициатива работодателя)

Оплачиваются ли дни, в которые я буду сдавать экзамены, или я обязана брать отгулы "за свой счёт"?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 173.1 Трудового кодекса РФ «Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.»

В том случае, если Вы осваиваите программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, то работодатель оплатит дни вступительных экзаменов.