Является ли иск по гражданским и административным делам основанием для запрета на выезд за границу?

Является ли поданный иск по гражданским и административным делам основанием для запрета к выезду за границу ответчику? Или такие ограничения только в уголовном праве?

Бабушка отказалась от наследуемой доли в квартире в мою пользу, некоторые родственники недовольны. Инициированный ими иск будет относиться к гражданским делам?

Спасибо за разъяснения

, Екатерина, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:
имеет допуск к гостайне;
проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
подозревается или обвиняется в совершении преступления;
осужден за совершение преступления;
уклоняется от наложенных судом обязательств:
предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
является сотрудником ФСБ.

Ни одно из перечисленных обстоятельств к вам не подходит поэтому оснований для запрета на выезд не имеется.

Екатерина
Клиент, г. Москва

этот ответ я читала в Интернете... Ограничения на выезд также накладываются, если человек является ответчиком или обвиняемым. Вот мне и интересно, данный потенциальный иск по квартире может ли помешать путешествиям за границу.

Нет данный иск не может служить основанием так как основанием служит либо решение суда, решение которое по вам не принято либо постановление судебного пристава постановление которое, поскольку нет решения суда судебный пристав не может вынести, а самое основное обстоятельство то, что ни суд ни судебный пристав не установили в настоящий момент факт вашего уклонения от исполнения решения суда, соответственно оснований для наложения ограничений на данный момент нет.