Вопрос по ПСН (ИП без работников), детали заявления на получение патента

Здравствуйте. Живу у знакомых в М.О., работаю удалённо - разработка программного обеспечения. В регионе зарегистрировал ИП (УСН). Собираюсь приобрести патент (ПСН) в М.О., но знакомые против того, чтобы я указывал их адрес адресом ведения предпринимательской деятельности. Скажите: чем это может быть для них чревато ? Для чего, в моём случае, вообще нужен этот адрес ведения предпринимательской деятельности, ведь я работаю посредством ноутбука и модема (любая точка москвы и М.О.). Используется ли адрес ведения предпринимательской деятельности как адрес, куда может прийти проверка или может прийти корреспонденция ? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! Если Вы своевременно уплачиваете налог по ПСН, вовремя сдаете налоговые декларации, нет проблем с контрагентами — ничем, тем более если Вы уже зарегистрировались как ИП.

Используется ли адрес ведения предпринимательской деятельности как адрес, куда может прийти проверка или может прийти корреспонденция? Спасибо

Да, но по ПСН в основном «камералят», до выездной, как правило, не доходит.

Можно со знакомыми заключить или договор аренды (глава 34 ГК РФ) или договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Живу у знакомых в М.О., работаю удалённо — разработка программного обеспечения. В регионе зарегистрировал ИП (УСН). Собираюсь приобрести патент (ПСН) в М.О., но знакомые против того, чтобы я указывал их адрес адресом ведения предпринимательской деятельности. Скажите: чем это может быть для них чревато?

Ничем. В любом случае все контрольные мероприятия по отношения к вам производятся по месту вашей регистрации. А патент вы получаете поскольку ведете деятельность в этом регионе:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
Для чего, в моём случае, вообще нужен этот адрес ведения предпринимательской деятельности, ведь я работаю посредством ноутбука и модема (любая точка москвы и М.О.). Используется ли адрес ведения предпринимательской деятельности как адрес, куда может прийти проверка или может прийти корреспонденция? Спасибо

Нет. Вся переписка с вами будет по месту регистрации. В данном случае адрес указывается исключительно для определения места ведения деятельности для получения патента. Также помните, что в соответствии с разъяснениями место ведения деятельности определяется местом заключения сделки. Поэтому в договорах прямо указывайте, что они заключены в МО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Используется ли адрес ведения предпринимательской деятельности как адрес, куда может прийти проверка или может прийти корреспонденция? Спасибо
Вадим

Вадим, добрый день! Патент приобретается для работы на определенной территории поэтому имеет значение для какой именно территории он приобретается, что касается указания адреса, то это требование к форме заявления, проверки будут по адресу в ЕГРИП по которому Вы на налоговом учете стоите, по совмещению УСН и ПСН в разных субъекта РФ например

Письмо Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с одновременным применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.
Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в г. Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в г. Москве, упрощенную систему налогообложения.
При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.
При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

также при работе с использованием интернета место деятельности определяется по месту заключения договора