Как списать задолженность по коммунальным услугам, если УК не дает разъяснений по начислению?

Добрый день! Счета за холодную воду и водоотведение оплачивали исправно напрямую в горводоканал с 2012года , все квитанции имеются. В октябре 2016г. управдяющая компания изменила форму квитанций по оплате за комунальные услуги и выставила долг на холодную воду и водоотведение, затем с ноября 2016г начала распределять задолженность по всем графам квитанции (горячая вода, отопление и т.д.). В марте 2017г. после неоднократных писем и обращений обслуживающая кампания долг за холодню воду и водоотведение списала, но требует возместить задолженность которая образовалась с ноября 2016г по остальным графам в результате их распределения несуществующего долга за холодную воду в размере 6000 руб (месячная кварплата). Подскажите как добиться списание долга? Управляющая компания отказывается разъяснять как производятся начисления квитанции, отвечает "информация для бухгалтера, не для собственника квартиры"

, Ольга, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением,
Олег Рябинин.