Как и кем определяется нагрузка музыкального руководителя в ДОУ?

В детском саду Московской области, куда я хочу устраиваться музыкальным руководителем, 13 групп. Там уже работают 2 музрука, но нагрузка позволяет взять третьего. Однако мне обещают только 0.75 ставки, а не 1.0 ставку, не смотря на то, что один из музруков работает с нагрузкой 1.5 ставки. У меня это основное место работы, не совместительство. Могу ли я требовать нагрузку в 1.0 ставку? Если да, то на каком основании? Или же это решается все на уровне заведующей, т.е. как она решит, так и будет. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В детском саду Московской области, куда я хочу устраиваться музыкальным руководителем, 13 групп. Там уже работают 2 музрука, но нагрузка позволяет взять третьего. Однако мне обещают только 0.75 ставки, а не 1.0 ставку, не смотря на то, что один из музруков работает с нагрузкой 1.5 ставки. У меня это основное место работы, не совместительство. Могу ли я требовать нагрузку в 1.0 ставку? Если да, то на каком основании? Или же это решается все на уровне заведующей, т.е. как она решит, так и будет.
Елена

Добрый день!

Елена, скорее всего, заведующая руководствуется Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», в соответствии с которым на 1 группу детей полагается 0.25 ставки муз. руководителя.

В Вашем д/саду 13 гр.*.25=3.25 ставки. Поскольку 2.5 ставки заняты, то Вам и предлагают 0.75 ставки.

В соответствии ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, Вы можете не соглашаться на не полное рабочее время и найти другое место работы на полную ставку.

Работодатель также не вправе уменьшать нагрузку другому муз. руководителю без его согласия.

Удачи Вам!