Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день.

При моем отказе уйти по собственному желанию и при отказе ухода по соглашению сторон, мною выдвинута инициатива уволить меня тогда по сокращению штата.

Раб-тель согласился, но теперь пытается судя по всему искать другие пути. Уведомление мне еще не выдавали. Тем временем я получила письмо по эл.почте с просьбой прокоментировать и дать ответы на вопросы по пунктам на несколько ситуаций, которые якобы возникали в течении неск.месяцев. Ситуации данные уже давно были прокоментированы мной в устном порядке, теперь видимо работодатель пытается искать причины.

Вопрос: обязана ли я давать данные комментарии повторно? Как быть в случае предъявления мне разного рода ошибок с моей стороны и ситуаций?

, Илона, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы должны ответить.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен

затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих
дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является
препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного
месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,
пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее
шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух
лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства
по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено
только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня
его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник
отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то
составляется соответствующий акт.

Илона
Клиент, г. Москва

То есть раб-ль ищет пути сокращения меня по статье?

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илона.

Судя по всему, к Вам хотят применить дисциплинарное взыскание. Поэтому, желательно письменно прокомментировать все претензии к Вам. В любом случае, дисциплинарное взыскание не может быть к Вам применено по истечение месяца со дня обнаружения.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
а на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. (ст. 193 ТК РФ)

Если будет издан приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Илона
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо!

Илона
Клиент, г. Москва

А что мне грозит при отказе подписания выговоров и взысканий? Сосиавление акта, а далее?