Законно ли администратору выписали штраф в выходной день, если продавец продал пиво несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. В мое отсутствие продавцы продали пиво не совершеннолетниму и после закупке сразу позвонили мне (я администратор) Это была суббота мой законный выходной. Спустя два часа после закупки приехала полиция. Составили протокол на продавцов и на меня. Когда я спросила почему в мой не рабочий день на меня составлен протокол? мне был ответ что я виновата заочно и мне полагается штраф в размере 100т.р. Я до сих пор не понимаю имеют ли они полномочия в мой выходной выписывать на меня штраф?

, Людмила, г. Дмитров
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае налицо нарушение полицией положений ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях (Презумпция невиновности).

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ «1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.»

Вам необходимо подать жалобу на неправомерные действия полиции в порядке положений главы 30 КоАП РФ.

Подавать жалобу следует в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ «1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.»

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной НЕ облагается.

К жалобе приложите документы, согласно которым видно, что в день вынесения постановления о привлечении к административной ответственности у Вас был выходной день.