Как перенести обжалование по месту жит-ва?

Здравствуйте!

Ситуация такая, что нарушение КоАП совершено и зафиксировано фотофиксацией в одной области, а собственник авто живет в другой. Постановление вынесено без участия нарушителя, его надо обжаловать, т.к. за рулем был не собственник. Однако обжаловать, судя по всему, придется в другой области по месту рассмотрения. Туда же придется вызывать свидетелей, что весьма проблемно. Можно ли и как сделать, чтобы обжалование перенесли по месту жит-ва нарушителя?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При рассмотрении дел по материалам фотофиксации передача дела по месту жительства виновника не допускается, так как частью 5 статьи 29.5 КоАП РФ установлена исключительная подсудность — дело рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы фотофиксации.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.