Как рассчитать сроки давности по взысканию административного штрафа?

14.10.2014 мировым судьей был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 ст.20.21 ст.6.9ч.1 от судебных приставов не приходило ни каких писем 2 года,а в 2017 с банковской карты сняли 10000 тысяч.правомерно ли это и есть ли срок давности на эти статьи?

, андрей, г. Вязьма
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Поскольку, Вы участвовали в судебном процессе, знали о наложенных на Вас взысканиях, то суд и судебные приставы могут говорить о том, что Вы уклонялись от исполнения постановления о назначении административного взыскания, следовательно для Вас срок в 2 года может быть возобновлен, и взыскание может производится за пределами этого срока. Тем не менее, можно попытаться оспорить постановление судебных приставов, но для этого необходимо знакомиться с документами.