В какие сроки возвращают деньги, списанные со счета в результате двойного взыскания?

По причине моего отсутствия (был в командировке) накопилась задолженность за потребленный газ. По моему возвращению я погасил задолженность, но несмотря на это с моего счета была списана сумма задолженности. В отделении ОАО Газпром на мой протест ответили, что к ним эти средства не поступали. Судебный пристав ничего определенного ответить не смог, порекомендовал подождать, высказав предположение:"...может их вернут на счет". Поясните пожалуйста, какова процедура возврата средств и сроки возврата по законодательству?

, Ахмед, г. Нальчик
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Поясните пожалуйста, какова процедура возврата средств и сроки возврата по законодательству?

Заявление напишите приставу по данному поводу письменное, лучше старшему судебному приставу, закон об исполнительном производстве говорит о

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Ваши средства пока на депозите у приставов и надо их пинать, не отдадут — можно в судебном порядке взыскать, обычно срок добровольного возврата 5 дней — с учетом банковской операции и т.п.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ахмед. В таком случае нежно обращаться к пристава с заявлением о возврате необоснованно взысканных денежных средств с указанием реквизитов, на которые следует возвратить данные денежные средства, с приложением доказательств добровольного погашения задолженности. Закон не предусматривает конкретных сроков возврата, вместе с тем, если по истечению 10 дней Вам денежные средства не возвратят, Вы вправе подать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу и в суд.