Что делать, если на меня без моего ведома оформили микрозайм?

Здравствуйте! У моего супруга произошла ситуация: примерно год назад на него взяли микрозайм в интернет-службе "Веббанкир" (там необходимы только паспортные данные). Узнали мы об этом только спустя полгода, когда подали заявление на ипотеку и нам отказали. На тот момент долг уже составлял около 40000 рублей. Мы позвонили в "Веббанкир" (с ними можно связаться только по телефону, они находятся в Москве), они подтвердили, что долг есть, но решение вопроса не предложили. На вопрос - почему нас не звонят коллекторы и никто не требует с нас долг, ничего не ответили. Мы обратились к юристам, они сказали, что это можно решить только через суд, сначала был подан иск в новосибирский суд, его перенаправили в новосибирский суд Центрального района, а там нам сказали, что нужно и вовсе - отправлять иск в московский суд по местонахождению "Веббанкира". Мы отправили. Месяц не было новостей, потом на сайте Тушинского районного суда появились данные, что дело принято (к слову, задним числом), а спустя еще полтора месяца появилось новое положение - "Оставлено без движения" (и тоже задним числом, будто все это произошло за 2 недели). Звонили в суд много раз - ответа не давали, до судьи не дозвониться, одна дама нам сказала, что это положение означает, что иск был отправлен нам на доработку. Мы ничего не получали, даже на почту ходили, в почтовом отделе того же Тушинского суда нам сказали, что нам даже ничего не отправляли. Говорят, звоните судье. И тут на днях появилось положение, что дело "Не подано". Никаких данных нет. Судья не отвечает на телефон. Около двух недель назад мы звонили в "Вэббанкир" (к слову, от них так и не было никаких звонков на счет долга), оказывается, долго уже составляет 27000 - меньше, чем изначальный.

Что делать сейчас - не понимаем. Долг выплачивать не собираемся, т.к. не мы брали этот займ. Наша задача сейчас - очистить историю, чтобы нам дали возможность взять кредит на квартиру. Подскажите, куда обращаться и что делать? Прикрепляю скрин с сайта суда.

  • Безымянный00
    .jpg
, Александра, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Оставили без движения, дали срок для устранения недостатков, вы в срок недостатки не устранили, следовательно суд Вам исковое возвратил, это не лишает Вас права подать его заново. Для начала надо было идти в полицию, по факту мошеннических действий, вы чем доказывать собрались вообще, что кредит брал не Ваш муж? Вот и суда возник аналогичный вопрос наверняка, каким образом определить, что кредит брали не Вы, на что ссылаться в решении.