УСН. Обязаны ли платить дивиденды покинувшему ООО учредителю?

ООО. УСН доходы минус расходы. Два учредителе 50-50. 2016 год закончили почти "в ноль", выплаты дивидендов не было. Первый квартал 2017 года тоже по бух. балансу в ноль.

В апреле 2017 года учредитель покинул общество. остался один учредитель 100%. Насчитали ему 5000р действительной стоимости компании.

Но, за второй квартал появился оборот с существенной прибылью. Платеж от клиента прошел уже в мае. Хотя договор конечно был заключен в апреле. И за полугодие 2017 есть намерение выплатить основному оставшемуся участнику дивиденды, желательно не выплачивая дивиденды вышедшему участнику, такое возможно?

Т.е. в протоколе о выплате за полугодие в июле будет только подпись одного учредителя. Что полагается в этом случае вышедшему учредителю? какие риски? Как правильно обойти все сложности?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

И за полугодие 2017 есть намерение выплатить основному оставшемуся участнику дивиденды, желательно не выплачивая дивиденды вышедшему участнику, такое возможно?

Только так и возможно! Второй участник вышел. Ему была выплачена действительная стоимость доли. А данная стоимость рассчитывается на основании данных бухгалтерского учета, который в том числе включает в себя нераспреденную прибыль (если она есть). Так что сейчас претендовать ни на какие дивиденды вышедший участник не может.

Т.е. в протоколе о выплате за полугодие в июле будет только подпись одного учредителя. Что полагается в этом случае вышедшему учредителю? какие риски? Как правильно обойти все сложности?

Никаких рисков и никаких сложностей. Вышедший участник все своё получил.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! По уму надо бы посмотреть Устав Вашего ООО (в части распределение прибыли/доходов- что там).

Далее, согласно ч.6.1 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Вы рассчитываете (исходя из УСН) за 2016 год.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но, за второй квартал появился оборот с существенной прибылью. Платеж от клиента прошел уже в мае
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительнуюстоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

отчетным периодом считается месяц, соответственно если заявление было подано в апреле, считать действительную стоимость доли должны были по сост. на 31.03

Хотя договор конечно был заключен в апреле.
Евгений

При УСН у Вас должен быть кассовый метод поэтому когда был заключен договор значения не имеет.

собственно по дивидендам ст. 28 14-ФЗ

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

если участник ООО уже покинул то решения общего собрания (в данном случае оставшегося участника) его уже никак не касаются

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Первый квартал 2017 года тоже по бух. балансу в ноль.
Евгений

Вот по этому балансу и выплачивалась доля вышедшему участнику. Более того, даже, если он обратиться в суд (например, на балансе ооо было имущество, которое рыночно не оценили и вышедший участник с этим не согласен), то расчет все равно будет произведен по данным бухгалтерской отчетности на 31.03.2017 года.

Все, что Вы будете делать позже этого срока, уже не имеет никакого отношения к вышедшему участнику, поскольку с даты вручения обществу заявления о выходе эта доля переходит к обществу (ст. 23 ФЗ Об ооо), потом она распределяется единственному участнику и в дальнейшем все выплаты дивидендов могут осуществляться только оставшемуся участнику.