Как избежать ограничения в родительских правах, если запах алкоголя обнаружили когда я забирал детей?

Детей забрали с улицы в полицию.Пришёл за ними не отдали потому что был запах алкоголя.Теперь хотят огроничить в правах.В полиции не позвонили даже бабушке.Почему если мне отдали детей?

, Юрий, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юрий!

Должностные лица обязаны предоставить Вам, как законному представителю несовершеннолетних, документ, на основании которого удерживаются дети.

Делать вывод о возможном подаче искового заявления в суд об ограничении Вас родительских прав рано.

Учитывая сложный характер дел данной категории, настоятельно рекомендую Вам обратиться за оперативной помощью к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москва: Адрес: Новый Арбат ул., 15, Москва, 119019 Телефон: 8 (495) 202-22-85.

В случае необходимости дальнейшего юридического сопровождения, готов оказать помощь.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юрий, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!