Как оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте. дано: квартира, в которой проживает уже третье поколение моих родственников. Договора найма жилого помещения и вообще какого либо права пользования мы никогда не получали от администрации. Как нам сейчас приватизировать эту квартиру и подать документы на гос. регистрацию?

, Полина, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Вам в любом случае необходимо обращаться к собственнику жилья и заключать договор социального найма.

Обратитесь в Росреестр за выпиской о правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

После установления собственника необходимо подавать документы о заключении договора соц.найма.

Если квартира предоставлялась Вам не по найму, то как вариант рассмотреть возможность признания права собственности на нее в порядке приобретательской давности.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Полина! Вам, всем проживающим в квартире, необходимо обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма и бесплатной передаче жилого помещения в собственность. В случае отказа подавайте заявление в суд о признании права пользования квартирой на условиях договора социального найма и признании права собственности в порядке приватизации.