Скончался директор фирмы, какие действия нужно предпринять для назначения ВРИО?

Добрый день! директор ООО погиб, единственный учредитель назначил Решением учредителя себя ВРИО директора, нужно ли регистрировать данные изменения в ЕГРЮЛ? или можно быть в роли ВРИО на период поиска директора?

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Данные о единоличном исполнительном органе должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.