Как рассчитать дни отпуска с учетом работы на Крайнем Севере?

здравствуйте как рассчитать отпуск если работник устроился на работу с 01.10.2016г. и хочет с 1 июня уйти в отпуск ,работал на крайнем севере,б/с не брал как рассчитать отпуск с учетом северных

, Любовь, г. Северобайкальск
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Любовь.

Расчетный период для двух отпусков будет единым — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник идет в отпуск.
Сначала определим сумму выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.
Коэффициент и надбавка применяются к фактически начисленной заработной плате (п. 1 постановления Минтруда России от 11.09.95 № 49). Они не начисляются на выплаты, рассчитанные из среднего заработка, и выплаты, не связанные с выполнением работниками своих трудовых обязанностей. Также процентные надбавки не начисляются на районный коэффициент и наоборот (п. 7 Инструкции № 3).
В нашем примере в расчет среднего заработка войдут заработная плата и производственная премия с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (ч. 2 ст. 129 ТК РФ, п. 2, 3 и 5 Положения о среднем заработке).
Заработная плата работника за 11 месяцев расчетного периода (кроме августа 2013 года) составила 654 500 руб. (35 000 руб.? 1,4? 11 мес. 35 000 руб.? 30%? 11 мес.)
Заработная плата за август 2013 года составила 90 000 руб. [(35 000 руб. 18 000 руб.)? 1,4? 1 мес. (35 000 руб. 18 000 руб.)? 30%? 1 мес.].
Общая сумма выплат, учитываемых при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, — 744 600 руб. (654 500 руб. 90 100 руб.).
Если работник в расчетном периоде брал бы отпуска, был бы временно нетрудоспособен, уезжал в командировку или отсутствовал на работе по иным причинам, начисленные за эти периоды суммы были бы исключены из состава учитываемых выплат (подп. «а» п. 5 Положения о среднем заработке).
Средний дневной заработок работника с учетом изменений в статье 139 ТК РФ равен 2117,75 руб. (744 600 руб.: 12 мес.: 29,3).
Общая продолжительность основного и дополнительного отпусков составляет 44 календ. дн. (28 календ. дн. 16 календ. дн.). Следовательно, сумма отпускных — 93 181 руб. (2117,75 руб.? 44 календ. дн.).
Обратите внимание: к рассчитанной сумме отпускных коэффициент и надбавка повторно не применяются.