8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ нотариуса в заверении заявления о наследниках?

Здравствуйте! Банк для совершения сделки купли-продажи по ипотеке требует от нас, как от продавцов, нотариально заверение заявления о наследниках, объясняя это тем, что недвижимость получена в наследство. Образец заявления во вложении. Нотариус нам устно отказал, мотивируя это тем, что ни один нотариус РФ не заверит подобное заявления, т.к. оно не является документом установленного образца, и заверивший это заявление нотариус может лишиться лицензии. Кто из них прав? И как нам быть в этой ситуации?

  • О наследстве продавец
    .rtf
, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если вы продавцы недвижимости и сделка в части оплаты решается по ипотечному договору, то единственным документом, подтверждающим ваше право собственности на продаваемую недвижимость является либо свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРП.

  Никаких справок от нотариуса, подтверждающих, что эта недвижимость получена в порядке наследования, не требуется.

  Требования банка нотариально заверенного «заявления о наследниках» не основано на законе

0
0
0
0
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга. 

Банк для совершения сделки купли-продажи по ипотеке требует от нас, как от продавцов, нотариально заверение заявления о наследниках, объясняя это тем, что недвижимость получена в наследство. Образец заявления во вложении. Нотариус нам устно отказал, мотивируя это тем, что ни один нотариус РФ не заверит подобное заявления, т.к. оно не является документом установленного образца, и заверивший это заявление нотариус может лишиться лицензии. Кто из них прав? И как нам быть в этой ситуации?

Ольга

На мой взгляд, не правы оба. Нотариус может заверить не сам документ, а подлинность Вашей подписи на указанном заявлении в соответствии со ст.ст. 35, 80 «Основ законодательства о нотариате»:

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Поэтому отказ нотариуса явно не обоснован. Действительно, именно заверить такой документ ни возьмется ни один нотариус, но заверить Вашу подпись у нотариуса Вы можете хоть на клочке бумаги. Предложите нотариусу данный вариант или обратитесь к другому. 

Что касается банка, он по-максимуму проверяет юридическую «чистоту» ипотечной сделки и старается обезопасить себя и покупателя, регулярно придумывая все новые и новые требования к продавцу. Юридически банк не вправе требовать с Вас подобный документ, но иначе он не пропустит ипотечную сделку. Здесь банк диктует свои условия и спорить с ним бесполезно.   

С уважением.

1
0
1
0
Олег Белокопытов
Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, нотариус правомерен, а у такого банка точно необходимо лицензию отозвать и Путина поставить в известность вместе с ЦБ РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2018