Правомерен ли отказ нотариуса в заверении заявления о наследниках?

Здравствуйте! Банк для совершения сделки купли-продажи по ипотеке требует от нас, как от продавцов, нотариально заверение заявления о наследниках, объясняя это тем, что недвижимость получена в наследство. Образец заявления во вложении. Нотариус нам устно отказал, мотивируя это тем, что ни один нотариус РФ не заверит подобное заявления, т.к. оно не является документом установленного образца, и заверивший это заявление нотариус может лишиться лицензии. Кто из них прав? И как нам быть в этой ситуации?

  • О наследстве продавец
    .rtf
, Ольга, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если вы продавцы недвижимости и сделка в части оплаты решается по ипотечному договору, то единственным документом, подтверждающим ваше право собственности на продаваемую недвижимость является либо свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРП.

  Никаких справок от нотариуса, подтверждающих, что эта недвижимость получена в порядке наследования, не требуется.

  Требования банка нотариально заверенного «заявления о наследниках» не основано на законе

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ольга.

Банк для совершения сделки купли-продажи по ипотеке требует от нас, как от продавцов, нотариально заверение заявления о наследниках, объясняя это тем, что недвижимость получена в наследство. Образец заявления во вложении. Нотариус нам устно отказал, мотивируя это тем, что ни один нотариус РФ не заверит подобное заявления, т.к. оно не является документом установленного образца, и заверивший это заявление нотариус может лишиться лицензии. Кто из них прав? И как нам быть в этой ситуации?

Ольга

На мой взгляд, не правы оба. Нотариус может заверить не сам документ, а подлинность Вашей подписи на указанном заявлении в соответствии со ст.ст. 35, 80 «Основ законодательства о нотариате»:

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Поэтому отказ нотариуса явно не обоснован. Действительно, именно заверить такой документ ни возьмется ни один нотариус, но заверить Вашу подпись у нотариуса Вы можете хоть на клочке бумаги. Предложите нотариусу данный вариант или обратитесь к другому.

Что касается банка, он по-максимуму проверяет юридическую «чистоту» ипотечной сделки и старается обезопасить себя и покупателя, регулярно придумывая все новые и новые требования к продавцу. Юридически банк не вправе требовать с Вас подобный документ, но иначе он не пропустит ипотечную сделку. Здесь банк диктует свои условия и спорить с ним бесполезно.

С уважением.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, нотариус правомерен, а у такого банка точно необходимо лицензию отозвать и Путина поставить в известность вместе с ЦБ РФ