8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебные сборы десятиклассников. Как отказаться?

Здравствуйте. В конце мая всех мальчиков-десятиклассников в нашей школе хотят отправить на "военные" сборы на пять дней под угрозой неперевода в 11 класс. Это мероприятие включено в учебный план, однако закону об образовании и закону о воинской обязанности противоречит. Как можно законно отказаться от этого мероприятия? Законно ли проведение подобного мероприятия в принципе?

, Илья, г. Екатеринбург
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, военные сборы законы.

Они проводятся на основании Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в
образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих
освобождение от занятий по состоянию здоровья. (п.33)

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. получается, что "заболеть" и получить справку о больничном будет достаточно? Или под освобождением имеется что-то другое? Могут ли заставить меня проходить это мероприятие позже?

Могут ли заставить меня проходить это мероприятие позже?
Илья

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в
образовательном учреждении (учебном пункте) организуются теоретическое
изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов. (п.53 Приказа)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2017