Учебные сборы десятиклассников. Как отказаться?

Здравствуйте. В конце мая всех мальчиков-десятиклассников в нашей школе хотят отправить на "военные" сборы на пять дней под угрозой неперевода в 11 класс. Это мероприятие включено в учебный план, однако закону об образовании и закону о воинской обязанности противоречит. Как можно законно отказаться от этого мероприятия? Законно ли проведение подобного мероприятия в принципе?

, Илья, г. Екатеринбург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, военные сборы законы.

Они проводятся на основании Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»

К участию в учебных сборах привлекаются все граждане, обучающиеся в
образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих
освобождение от занятий по состоянию здоровья. (п.33)

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. получается, что "заболеть" и получить справку о больничном будет достаточно? Или под освобождением имеется что-то другое? Могут ли заставить меня проходить это мероприятие позже?

Могут ли заставить меня проходить это мероприятие позже?
Илья

Для граждан, не прошедших учебные сборы по уважительным причинам, в
образовательном учреждении (учебном пункте) организуются теоретическое
изучение материалов учебных сборов и сдача зачетов. (п.53 Приказа)