Угрожают привлечением Согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008г. № 717

Уволился по собственному желанию начальником отдела , теперь после этого грозят привлечь к ответственности за то,что якобы возил (подрабатывал перевозкой грузов на грузовом служебном автомобиле с водителем на обратном пути маршрута). Документов подтверждающих именно перевозку (ТТН, Транспортных накладных и получение за это денег) нет, возможно только тов накладная, которая подтверждает только факт оприходования на склад. Водителей , которые остались работать могут вынудить под угрозой увольнения написать объяснительные какие им нужны. Чем может это мне грозить?

  • IMG_0391[1]
    .jpg
  • IMG_0392[1]
    .jpg
  • IMG_0393[1]
    .jpg
, Олег, г. Уфа
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Олег. В описанном вами случае, организации где вы работали, необходимо установить какой ущерб причинен вашими действиями, насколько я понимаю в данном случае он выразился в упущенной выгоде, которую документально никак нельзя подтвердить. Доказать, что вы причастны к хищению будет затруднительно. Можно рассматривать также вариант как совершение вами должностного преступления ст.ст.201, 285 УК Р Ф, однако тут необходимо знать, что конкретно указано в вашей должностной инструкции, обладали ли вы административно-хозяйственными функциями или организационно-распорядительными, а также является полученный вами доход существенным.

Олег
Клиент, г. Уфа

Никаких договоров с заказчиками, расписок о получении мною или водителями денежных средств с моей стороны, ТТН и транспортных накладных с нашими подписями нет, только возможно водитель подписал товарную накладную ( я вообще нигде и никак не расписывался), но товарная накладная же не указывает на то что была осуществлена именно перевозка, за которую собственно и цепляются, а нужна только для оприходования заказчиком товара на скалад, там о перевозе ни слова. Мы возим свой товар по городам, а на обратном пути едем пустыми и иногда калымили сторонними грузами. Но вот как то узнали и засняли что машина куда-то когда то заезжала и все ( ни разгрузки, ни погрузи видео нет). От маршрута в другие города не отклонялись! Кстати предложили вернуть сумму за какие-то 10 якобы известные с их стороны рейса , а сумму говорят то 150 т.р., то 50 т.р., в общем хоть что-то! Насколько я понимаю, чтобы подтвердить факт хищения или мошенничества , злоупотребления и т.д., необходимо документальное подтверждение сделки (подписи в ттн, за получение денег и т.д.) ?

нужно подтверждение, сколько ваша организация недополучила денег от ваших действий. Могут привлечь лиц с которыми вы договаривались о перевозке грузов, изьять документы о помтавке. ВЫ Использовали служебную машину в своих целях и получали за это дозод. Однако привлечь к уголовной ответственности по ситуации которую вы описали маловероятно. Почему вы должны возвращать деньги за перевезенный товар… вы должны организации деньги за неправомерную эксплуатацию магины, служебный бензин...